Новости

С огурцом или хамоном. Два варианта простых тапас

Тапас – это минизакуски, нечто такое, что можно быстро и не испачкавшись съесть. Традиция есть тапас – испанская. Но сами закуски уже давно вышли за пределы своей родины, их любят во многих странах мира. В том числе и у нас, в России.

Тапас – это любой вид небольшой закуски. Тапас могут называться оливки, орешки, минибутерброды – все подходящее для того, чтобы закусить бокал вина или стакан сидра.

Есть разные версии происхождения тапас. По одной из них, Альфонсо X, король Кастилии и Леона (1221-1284) приказал владельцам трактиров подавать выпивку только вместе с закусками, чтобы посетители трактиров не пьянели слишком сильно и сохраняли человеческий облик. И трактирщики стали подавать обязательные закуски, сделав их очень маленькими.

Также в Испании существовала старинная традиция накрывать бокал с вином кусочком хлеба, например, с колбасой сверху. Так испанцы защищали выпивку от насекомых. Возможно, отсюда произошло название мини-закусок: tapa по-испански значит «крышка», а tapas – множественное число от этого слова.

Очень популярны тапас в виде небольших бутербродов. Они удобны, их можно подавать на домашних дружеских фуршетах-вечеринках. Два варианта простейших тапас показал АиФ-Кухне Виктор Лобзин, шеф-повар кафе PaPaella:

Приготовим тапас в русском стиле, с красной рыбой, огурцом и сметаной, а также тапас с томатом и испанским хамоном:

Тапас с лососем и огурцом

Обжаренный хлеб

Малосольный лосось

Огурец

1 ст.л. жирной сметаны

Пара веточек петрушки

Ингредиенты на глаз. Тут скажем так: рыбы и огурца нужно примерно взять поровну. А сметаны несколько меньше, чем рыбы, примерно 0,7 от доли рыбы.

Читать так же:  Преимущества профессии повара

Совет: чтобы купить качественный лосось, его нужно покупать  в вакуумной упаковке. И внимательно смотреть на сроки годности и состав.

Итак: рыбу измельчить, огурец очистить от кожицы, если семена крупные, то и от них тоже. Нарезать огурец мелким кубиком, смешать с рыбой. Если рыба вам кажется малосоленой, можно смесь подсолить. Добавить сметану, нарубленную зелень.

Хлеб подсушить в духовке или микроволновке, выложить на него паштет из лосося, украсить листками зелени и разрезать на 3 небольшие кусочка.

Тапас с томатами и хамоном

Свежий помидор

Вяленые помидоры (не обязательно)

Рубленные орехи

Соль

Оливковое масло

Хамон

Твердый сыр (по желанию)

Помидоры – очень важный ингредиент, нам важно взять хорошие. Поэтому когда покупаете – обязательно нюхайте. Хорошие помидоры имеют выраженный аромат, они не слишком красивы, в отличие от помидоров импортных. Купить хамон сейчас также не проблема. Эта сыровяленая ветчина доступна в крупных супермаркетах, лавках национальных продуктов. В крайнем случае можно заменить тамбовским окороком, например.

Вырезаем плодоножку у помидора и разрезаем помидор на очень мелкие кубики. Добавляем масло и соль. Мелко рубим орехи, нарезаем вяленые томаты и все перемешиваем,

На кусочки поджаренного хлеба выкладывается начинка, украшается тонкими ломтиками хамона и твердого сыра.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button