Статьи

7 фактов о пользе плавленого сыра

Долгое время плавленый сыр считался не очень полезной разновидностью сыра. Диетологи сплошь и рядом советовали твердый сыр, а от плавленого настоятельно рекомендовали отказаться. Однако пришло время пересмотреть устоявшуюся точку зрения.

Американские ученые в ходе исследования обнаружили, что с точки зрения диеты и похудения в целом плавленый сыр имеет ряд преимуществ по сравнению с твердым, которые нельзя выпускать из виду. Это делает блюда с сыром желанными на любом столе – повседневном и праздничном.

1. Плавленый сыр гораздо лучше усваивается. Это его первое преимущество по сравнению с твердым. Поэтому сыр рекомендуется давать и детям. Полезные бутерброды для детей делаются как раз с сыром.

2. Плавленый сыр содержит меньше холестерина, чем любой твердый сыр.

3. В плавленом сыре почти нет углеводов. Так что с точки зрения людей, которые целенаправленно стараются сбросить лишний вес, это более предпочтительный продукт.

4. Часто пишут, что плавленый сыр не полезен. Это сущая ерунда. На самом деле плавленый сыр содержит такие важные микроэлементы, как кальций и фосфор, а также целую радугу витаминов — A, E и D. Кальций, как мы знаем, полезен для костной системы, здоровья ногтей, зубов и волос, а также кожи. Микроэлементы и витамины помогают поддерживать хорошее самочувствие.

5. Но это еще не все. Плавленый сыр содержит почти все витамины группы В. А это колоссальная защита нервной системы, профилактика депрессии, поддержка в периоды авитаминоза и стрессовые периоды жизни.

6. В плавленом сыре есть магний – природный релаксант. Это здоровье суставов, костно-мышечной системы, психики (профилактика спазмов), нормальное кровообращение.

7. Наконец, в сыре содержится молочный белок казеин, в котором много аминокислот, важных для мышечной и мозговой активности.

Читать так же:  Как приготовить вкуснейшие блинчики? Три простых рецепта.

Конечно, как и любым другим полезным продуктом, плавленым сыром не стоит злоупотреблять и есть его килограммами. Но в разумных дозах плавленый сыр принесет исключительно пользу. Не отказывайте себе в удовольствии съесть кусочек-другой.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button