Статьи

Чем станут питаться земляне на Марсе?

Уже очевидно, что в любом случае первая экспедиция на Красную планету с экипажем на космическом корабле состоится в нынешнем веке. Есть многие основания для того, чтобы быть уверенным в этом. Подготовка ведется уже в нескольких вариантах.

Чем станут питаться земляне на Марсе?

Твердо решено и то, что на Марсе будет создана постоянно действующая обитаемая станция модульного типа с перспективой в дальнейшей полностью автономной ее работы. Правда, пока речь идет о сменяемых экипажах с частичной автономностью в части обеспечения. Это значит, что через определенное время на Марс будет прибывать корабль с продуктами питания и новым экипажем. Но это — лишь временно. В дальнейшем все необходимое поселенцы станут выращивать себе сами на марсианском грунте. И вот тут появляется интересный вопрос: а что же именно можно вырастить там?

По сюжету фантастического художественного фильма «Марсианин» главный герой выращивал на Марсе картошку. В принципе, это возможно. Ученые еще два года назад провели такой эксперимент, использовав вместо марсианского грунта малоплодородный песчаный грунт пустыни. Картошка на нем не только взошла, зацвела, но и дала неплохой урожай.

Вырастет ли картошка на Марсе?

Но это, конечно, в земных все же условиях и при земном тяготении. А сила тяжести имеет значение в условиях Марса, если полив будет организован по системе гидропоники — экономно каплями под корень. Станет ли нормально стекать вода при той тяжести, что имеется на Марсе? Вопрос пока этот открытый. Но, вероятно, он решится положительно, тогда поселенцы на соседней планете станут иметь свою картошку.

Можно, полагают ученые и практики, выращивать в условиях Марса и другие растения. Яблони там цвести вряд ли смогут — плодовым деревьям необходим мощный слой плодородного грунта, гидропоника их не спасет. Но возможно, в последующем нужный слой грунта сформируют сами «марсиане» за счет компоста от мелких растений. Хотя тут очень многое пока совсем не ясно в части микроорганизмов, создающих такой компост. И все же ситуация позитивная.

Читать так же:  Кто изобрел томатный сок?

Специалистами американского космического агентства (NASA) в двух вариантах разработаны своего рода марсианские теплицы для выращивания овощей. Конечно же, тех из них, которые мало требовательны к почве. Это, прежде всего, скороспелые сорта зелени, редиска, малорослые сорта огурцов, помидоров и капусты. С учетом имеющейся на Марсе гравитации вполне можно в обычных условиях (электрическая плита) готовить около десятка блюд. Холодильное оборудование позволит замораживать часть урожая на более длительный срок. Могут появиться даже запасы.

Чем станут питаться земляне на Марсе?

Сейчас специалисты и ученые заняты тем, чтобы вывести методом селекции культуры, способные дать два-три урожая за марсианский год без смены почвы, как это делается в некоторых теплицах на Земле. Проблемы при этом есть, и они значительные. Атмосфера Марса не столь плотная, как земная. Тем не менее на Красной планете бывают очень мощные пылевые ураганы. А это означает, что теплицы должны иметь повышенную прочность. Скорее всего, их придется устраивать в недрах планеты с созданием искусственного освещения.

Ну, а отправка первых поселенцев на Марс намечена на 2028 год.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button