Статьи

Чем знаменита кавказская кухня? Аджика, её разнообразие и польза

Кавказская кухня богата разнообразными яркими вкусами. Большая заслуга в этом принадлежит пряностям и приправам, которыми так щедро «приукрашивают» свои блюда кулинары стран Кавказа. Многие излюбленные вкусовые добавки грузинских и абхазских поваров пришлись по вкусу и нам. Одна из таких приправ, добывших признание на наших кухнях — аджика.

Чем знаменита кавказская кухня? Аджика, её разнообразие и польза

Приправа с кавказским характером

Остроту и неповторимый вкус многим кавказским блюдам придает именно аджика. По традиционному рецепту она представляет собой густую пасту из красных перцев со всевозможными добавками (не стоит путать её с сухой аджикой — смесью специй). Аджика имеет острый, насыщенный вкус и всегда немного разный. Правила, регламентирующего точный состав этой приправы, естественно, нет. Каждая кавказская хозяйка, готовящая аджику по рецепту своей мамы, бабушки, тети и т. д., считает, что она у неё самая правильная и вкусная.

«Абхазское масло» и «соль грузинской кухни» — как только не называют аджику. Все потому, что две ярчайшие кавказские кухни — абхазская и грузинская — не могут поделить между собой право считаться истинной родиной аджики. Утверждают, что старейшая аджика представляла собой смесь соли и молотого черного перца с чесноком, перетертую до состояния сливочного масла. Современные же рецепты аджики значительно видоизменились, но большинство из них содержит эти три изначальных ингредиента.

Все грани остроты и пользы

Полноценно аджика перекочевала на наши столы в ХХ веке, покорив многих поваров всех стран СССР. Сейчас же эта приправа может похвастаться небывалой популярностью в кухнях всего мира. К слову, это заслуга не только вкусовых качеств аджики и многообразия вариантов её употребления, но и немалых полезных свойств этой приправы.

Читать так же:  Как приготовить слоеное итальянское парфе? Десерт из фруктов

Употребление аджики (приготовленной по традиционным кавказским рецептам) способствует нормализации пищеварения, увеличивает способность организма противостоять респираторным инфекциям. Многие даже небезосновательно полагают, что один из секретов долголетия и богатырского здоровья кавказцев кроется в их любви к этому полезному продукту (к слову, на Кавказе аджику едят так часто, что дополняют ею даже молочные блюда и сладкую дыню). Уникальное сочетание ингредиентов аджики делает её настоящим «активатором» аппетита и «щитом» от простуды.

Национальные вариации аджики

Широкая популярность аджики привела к тому, что в национальных кухнях стран мира (и не только в родных кавказских) появилось множество якобы традиционных её рецептов. Есть также «русифицированный» вариант аджики, правда, в нем красные перцы сменились на помидоры (а то и баклажаны, кабачки), отчего исчезла легендарная острота приправы. К слову, в настоящую грузинскую или абхазскую аджику, томаты, которые так любят добавлять наши кулинары, не входят. Такой модификации наш вариант аджики подвергся неспроста: нужно иметь жгучую кавказскую кровь, чтобы спокойно есть традиционный вариант этой жгуче-острой кавказской приправы.

Напоследок стоит отметить, что в абхазской кухне традиционно выделяют три вариации аджики:

  • апарпыл джика — та самая паста красного цвета с острым вкусом и ярким ароматом, которая делается из перетертых красных стручковых перцев с пряными специями, чесноком, солью и, возможно, грецкими орехами;
  • ахусхуа джика — пряная зеленая аджика, готовящаяся из перетертых схожим способом зеленых пряных трав — мяты, укропа, кинзы, базилика, и доведенных до вкуса перцем и солью;
  • аххыла — сыпучая приправа, смесь из различных пряных трав, а точнее растертые семена трав с пряным вкусом и ярким ароматом (кориандра, укропа, пажитника, базилика, красного перца), и конечно, с добавлением соли.

Сообщить модератору о нарушении

Читать так же:  Как пожарить блины на Масленицу?

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button