Статьи

Что такое кёнигсбергские клопсы и как их приготовить?

Классическое немецкое блюдо, клопсы, популярно и в наши дни. Клопсы, или королевские битки, или кёнигсбергские клопсы, начали готовить и в Калининграде, бывшем Кёнигсберге, в память об историческом прошлом этого города.

Что такое кёнигсбергские клопсы и как их приготовить?

Немецкое слово кlops переводится так: тонкий кусок мяса или бекона, фрикаделька, кусочек чего-либо.

Клопсы являются старинным блюдом немецкой кухни. С некоторыми вариациями оно известно и в других странах Европы. Если коротко, то клопсы готовят из мясного фарша, подают с отварным картофелем и соусом, в состав которого обязательно входят каперсы.

В наши дни в Германии клопсы не утратили свою популярность и их можно купить даже в виде консервов.

Впервые восточно-прусские тушёные фрикадельки (клопсы) упоминаются в печатном виде фрау Генриеттой Давидис. В 1845 году она издала для немецких девушек кулинарную книгу с 1500 рецептами. Это пособие оказалось настолько востребованным, что оно переиздаётся по настоящее время.

Спустя 47 лет в Москве П. Ф. Симоненко в книге «Образцовая кухня» даёт один из вариантов этого мясного блюда.

  • Согласно классическому рецепту, клопсы готовят из телячьего фарша, в фарш добавляют рубленое филе анчоуса, размоченный в молоке белый хлеб, припущенный лук, яйцо, взбитое с горчицей и каперсами, зелень петрушки и специи.

Кёнигсбергские клопсы, сервированные с картофельным пюре и отварной свёклой

Далее формируют круглые клопсы (фрикадельки, биточки) и варят их в бульоне из телятины или говядины с добавлением луковицы, каперсов и приправ. Затем готовые клопсы вынимают. Бульон процеживают, добавляют в него маринад от каперсов, обжаренную на сливочном масле муку, лимонный сок, лимонную цедру, каперсы, приправы и варят соус. В соус кладут клопсы и немного тушат их.

Подают с отварным картофелем, клопсы поливают соусом, в котором они тушились. Блюдо получается ароматным и обладает легко узнаваемым пикантным вкусом.

Читать так же:  Классификация мясных консервов по составу

В России клопсы стали популярными в конце XIX столетия. Во времена промышленной революции в страну прибыло много специалистов-иностранцев, в том числе из Германии. Следом за ними приехали кондитеры и повара, которые готовили для них блюда немецкой кухни, в том числе и клопсы. Со временем это блюдо полюбилось и русским жителям, особенно студентам и мелким чиновникам.

Не меньшую популярность получил шнельклопс. Это блюдо из фарша или мелких ломтиков говядины, обжаренных и тушенных с луком и сметаной. Его также подавали с отварным картофелем.

Ознакомимся с одним из современных кулинарных рецептов кёнигсбергских клопсов.

  • Для приготовления потребуется: 500 г фарша (в равных частях свиного и говяжьего), 2 филе анчоуса (можно заменить килькой), 1 яйцо, 1 желток, 2 луковицы, пшеничная булочка, 1 ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. пшеничной муки, 2 стакана мясного бульона, полстакана сливок, горсть каперсов, 1 ст. л. лимонного сока, цедра одного лимона, по вкусу соль, сахар, паприка, лавровый лист, душистый перец, чёрный перец, мускатный орех, петрушка.

В бульоне проварить лавровый лист, половину каперсов, луковицу, стебли петрушки и душистый перец.

Одну луковицу обжарить в растительном масле до мягкости.

В фарш добавить размоченную булку, обжаренный лук, яйцо, размятые анчоусы, порезанную петрушку, паприку, цедру лимона, соль, перец. Фарш тщательно перемешать и сформировать из него шарики (клопсы) около 3 см в диаметре.

Положить клопсы в кипящий бульон и варить на слабом огне 10−15 минут.

Готовые клопсы вынуть. Бульон процедить, добавить в него мучной соус (обжаренную на сливочном масле муку, размешанную в столовой ложке бульона), растёртый желток, лимонный сок, сливки, оставшуюся половину каперсов, мускатный орех и перец душистый.

Что такое кёнигсбергские клопсы и как их приготовить?

В полученном соусе прогреть клопсы. Подавать с отварным картофелем и маринованной свёклой или капустой.

Читать так же:  Малиновая тарталетка – рецепт самого знаменитого десерта Cheese-Cake.ru

Приятного аппетита!

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button