Статьи

Горчица — инструкция по применению

Горчица – частая гостья на столах как многих гурманов, так и просто любителей вкусно поесть. Это одна из древнейших известных человечеству приправ, широко используемая не только в кулинарии, но и в домашнем хозяйстве, и даже в косметологии. Для чего же она может нам пригодиться, на какие горчицы действительно стоит обратить свое внимание и с какими блюдами и продуктами лучше всего их сочетать?

Горчица всегда пригодится!

Горчица наделена способностью не только пробуждать аппетит и делать многие блюда гораздо вкуснее – эта ценная приправа еще и очень полезна. В ней содержатся витамины A, B, D и E, активно способствующие существенному улучшению состояния костей и кожи, а также обеспечивающие стабильную работу нервной системы. Немало в горчице и полезнейших микроэлементов – калий, железо и натрий гармонично соседствуют в ней с цинком и фосфором. А еще данная приправа снискала славу великолепного натурального антиоксиданта!

Горчица – отличная помощница при насморке и кашле, а также при любых простудных заболеваниях, ведь она оказывает превосходное согревающее воздействие. Кроме того, она помогает организму лучше усваивать жирную пищу и стимулирует происходящие в нем обменные процессы, а ее способность расщеплять жиры делает ее незаменимой помощницей для всех желающих поскорее избавиться от лишнего веса. Правда, не стоит забывать и о том, что все хорошо в меру, так что и горчицей тоже не стоит злоупотреблять.

Пригодится горчица и в хозяйстве – как для мытья посуды, так и для стирки либо для выведения пятен (особенно хорошо она справляется с жирными пятнами). На приусадебных участках горчицу частенько используют в качестве альтернативы небезопасным пестицидам либо для подготовки почв к посадке многочисленных огородных культур. Да и в косметологии горчица просто незаменима – горчичные ванны способствуют скорейшему преображению кожи, а обертывания из горчицы и меда наносят сокрушительный удар по целлюлиту. А еще горчицей можно мыть волосы и делать из нее замечательные маски, помогающие заметно ускорить их рост!

Читать так же:  Какой должна быть идеальная посуда для запекания, жарки и тушения?

И все-таки самой популярной сферой применения горчицы по-прежнему остается кулинария, ведь эта удивительная приправа отлично помогает оттенить вкус самых разнообразных блюд!

В какие блюда можно добавить горчицу, или маленькие кулинарные хитрости
Чаще всего горчицу добавляют в различные мясные блюда или в кушанья из птицы – она моментально придает им особый вкус и чарующий аромат. Хорошо сочетается горчица и с сосисками либо колбасами, кроме того, она активно используется для заправки салатов и для приготовления вкуснейших майонезных соусов и всевозможных маринадов. Кстати, данная приправа может использоваться не только в молотом либо в пастообразном виде, но и в виде семян.

А хозяюшкам, владеющим некоторыми «горчичными» кулинарными хитростями, эта жгучая приправа поможет превратиться в самых настоящих волшебниц! Например, чтобы приготовить превосходный мясной фарш, перекрученное через мясорубку мясо нужно соединить с мясным бульоном, а также с небольшим количеством сырого картофеля, морковки и горчицы.

Потрясающе вкусным и гораздо более полезным получается и домашний майонез с добавлением горчицы – для приготовления этого аналога привычного магазинного майонеза сметану соединяют с желтком сваренного вкрутую яйца и с горчицей. А небольшое количество горчицы, добавленное в рассол, поможет подольше сохранить соленые огурчики и сделать их вкуснее.

Можно обогатить с помощью горчицы и вкус сосисок – в данном случае их не варят, а поджаривают на небольшом огне на сковородке, предварительно смазав горчицей. Отлично помогает данная приправа смягчить и предназначенное для жарки жесткое мясо – для этого мясо хорошенько обмазывают горчицей, а непосредственно перед обжариванием промывают его и чуть подсаливают. А чтобы сделать вкуснее говяжье жаркое, мясо следует обмазать горчицей за несколько часов до начала готовки. Кстати, смывать ее перед тем, как отправить мясо тушиться, нет никакой необходимости.

Читать так же:  Тесто «Звездное» — хорошая семейная традиция

Традиционные горчицы от HAAS
Вкусы у горчицы могут быть самыми разнообразными – яркими, насыщенными, пикантными или даже кисло-сладкими. Особенно богат ассортимент горчиц у любимого многими хозяюшками производителя HAAS – данная продукция может похвастаться не только нежнейшей однородной консистенцией, но и бесподобным сбалансированным вкусом. Такие горчицы отлично подойдут для блюд из рыбы или мяса, а также станут превосходной заправкой для салатов.

В настоящее время торговая марка HAAS представляет вниманию потребителей пять видов превосходных традиционных горчиц – Русскую, Баварскую, Домашнюю, Кубанскую и Горчицу с хреном. Остренькая Русская горчица может похвастаться крепким насыщенным вкусом, Баварская горчица идеально подойдет для приготовления аппетитных блюд на костре, Домашняя горчица с приятным средне-острым вкусом станет лучшей приправой к мясным или рыбным кушаньям, а пряная Кубанская горчица будет настоящей находкой как для блюд из рыбы, так и для салатов. Если же захотелось приготовить отличный маринад и традиционный зельц или холодец, самое время обратить внимание на Горчицу с хреном! Впрочем, закуски с ее добавлением тоже получаются великолепные!

А совсем скоро в продаже появится и новая горчица от HAAS – Зернистая. Эта горчица, приготовленная по оригинальной рецептуре и включающая в себя цельные горчичные зернышки, станет не только отличной приправой, но и великолепным украшением для великого множества блюд, в том числе и праздничных!

Эксклюзив с «изюминкой» — с чем сочетать?
Традиционными вариантами ассортимент горчиц от HAAS, разумеется, не ограничивается, ведь эта популярная торговая марка очень любит побаловать потребителей и непревзойденным эксклюзивом! Не стали исключением и горчицы, в полку которых тоже прибыло: в настоящее время линейка превосходных горчиц пополнилась сразу двумя оригинальными вкусами – горчицей с апельсином и горчицей с медом.

Читать так же:  Как приготовить гренки?: Интересные рецепты жареного хлеба

Горчица с апельсином порадует всех лакомок великолепным пряным вкусом с яркими фруктовыми нотками. Она не только отлично сочетается с приготовленными на гриле блюдами, с рыбой, мясом и птицей, но и станет прекрасной основой для изысканных маринадов.

А горчица с медом, представляющая собой весьма своеобразный пикантный соус-барбекю, является лучшим решением для заправки салатов и для приготовления жареного мяса, куриных крылышек или аппетитных ребрышек.

И напоследок приятная новость: в недалеком будущем на магазинных полках будет красоваться еще одна превосходная горчица с эксклюзивным вкусом – это горчица с клюквой, приятный кисло-сладкий вкус которой станет идеальным дополнением к дичи, мясным деликатесам и всевозможным кулинарным изыскам!

Разнообразьте повседневную трапезу яркими, жгучими и экстравагантными вкусами великолепных горчиц от HAAS! Насладитесь ими сами и удивите своих близких!

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button