Статьи

Идеальное слоеное бездрожжевое тесто — какое оно?

Хорошее слоеное тесто – это волшебный ключик, открывающий дверь в мир чудесной, воздушной и ароматной выпечки! С его помощью можно приготовить огромное количество превосходных лакомств, ведь универсальность, удивительная легкость и превосходный вкус такого теста предоставляют широчайшие возможности для самых разнообразных кулинарных экспериментов! Давайте попробуем разобраться, все ли умеют правильно готовить слоеное тесто, и что же делать в случае отсутствия времени на его приготовление?

Секреты приготовления отменного слоеного теста
Чтобы слоеное тесто получилось по-настоящему удачным, для его приготовления следует использовать лишь хорошо просеянную муку высшего сорта, а вода, которая используется для замеса, должна быть холодной. Важно чтобы тесто и масло для слоения были одинаковой температуры. Некоторые хозяюшки замешивают тесто на молоке, однако такой подход имеет как свои плюсы, так и определенные минусы. Плюс – это то, что вкус теста в данном случае существенно улучшится, а минус – оно станет слишком эластичным и с ним будет трудно работать. Впрочем, вполне допустимо использовать и смесь из взятых в равных пропорциях воды и молока.

Крайне важно строго соблюдать и все указанные в рецепте пропорции – если положить в слоеное тесто меньше соли, то слои легко могут «поплыть». Если же ее будет слишком много, вкус теста заметно ухудшится. То же самое касается и лимонной кислоты либо уксуса. А если хочется сделать слоеное тесто еще более воздушным, ароматным и вкусным, можно добавить в него немножечко коньяка либо какого-то иного крепкого алкогольного напитка.

Самый же главный секрет аппетитного слоеного теста заключается в использовании качественного свежего масла либо маргарина – именно благодаря им будущие лакомства приобретают желанную слоистость и впечатляющий объем. Для слоения теста необходимо использовать традиционное сливочное масло или маргарин с жирностью не менее 82,5 %. А чтобы получившиеся слои впоследствии не разрывались, жиры не следует замораживать – вполне достаточно будет просто хорошенько их охладить.

Читать так же:  Какие материалы используются для изготовления кружек с логотипом и какой выбрать?

Во время приготовления теста на кухне не должно быть сквозняка – воздушные потоки будут активно способствовать образованию на тесте сухой корочки, что отрицательно скажется на его качестве .

Как раскатывать слоеное тесто?
Перед тем, как начать раскатывать тесто, рекомендуется дать ему небольшой получасовой «отдых» — емкость с тестом отставляют в сторону, предварительно прикрыв ее чистым полотенцем. За это время как раз можно успеть «соорудить» квадратную лепешку из муки и масла, необходимую для последующего раскатывания.

Раскатывая пласты, важно проследить за тем, чтобы направление движения всегда было одинаковым (от себя), а нажатия на скалку – равномерными. Поместив в центр самого первого раскатанного пласта масляную лепешку, сразу же защипывают края теста конвертиком. Затем тесто снова раскатывают и, сложив вчетверо, помещают в холодильник для отлежки в течение 20-30 минут. Чтобы выпечка имела достаточное количество слоений, процесс складывания и раскатывания нужно повторить, по крайней мере, 3-4, а лучше 5-6 раз . Чем больше количество раз будет раскатано тесто, тем больше получится слоев, так что не стоит лениться!

Маленькие хитрости для отличного результата
После последнего раскатывания тесто будет готово к тому, чтобы делать из него различные изделия. Для разделки теста следует пользоваться только острым ножом – тупой нож будет сминать края теста, что в свою очередь пагубно скажется на его пышности. Сформованные тестовые заготовки укладывают на противень, смазанный маслом или покрытый бумагой для выпечки.

Чтобы готовая выпечка приобрела эффектный блеск, перед тем, как отправить ее в духовку, не помешает смазать ее взбитым желтком (главное – не затронуть края, чтобы не лишить их возможности подниматься во время выпекания), а избавиться от слишком «пузырчатой» структуры помогут несколько проколов вилкой – такой подход позволит пару беспрепятственно выходить наружу.

Читать так же:  Как похудеть, отказавшись от сахара?

Выпечка изделий должна производиться в хорошо разогретой духовке, что дает толчок для подъема теста. Оптимальной температурой для выпекания изделий из слоеного теста считается 220, максимум 240 градусов – слишком высокие температуры приведут к тому, что изделие сверху будет подгорать, но внутри останется полусырым, а слишком низкие температуры не позволят получить желанный «воздушный» эффект, так как жир попросту вытопится, и готовые изделия получатся малослойными и сухими. А чтобы выпечка всегда получалась нежной и пышной, не стоит пытаться открывать духовку в первые десять минут выпекания – холодный воздух моментально сведет на нет все ранее приложенные усилия!

Слоеное тесто Хлебный Дом «Звездное» — выбор занятых хозяек!
В современных рутинных реалиях у многих хозяюшек частенько не остается ни времени, ни сил на то, чтобы побаловать своих домашних ароматной и аппетитной выпечкой. И единственным выходом в данной ситуации становится приобретение готового слоеного теста. А стоит ли его покупать? Ведь принято считать, что магазинные варианты не идут ни в какое сравнение с домашними! На самом же деле, на прилавках современных магазинов можно найти и по-настоящему качественное слоеное тесто, без каких-либо вредных примесей и губительных для здоровья добавок. Например, замороженное слоеное бездрожжевое тесто «Звездное», выпускаемое компанией «Фацер» под торговой маркой «Хлебный Дом»!

Состав теста «Звездное» не только прост и понятен, но и может похвастаться отсутствием небезопасных для здоровья трансжиров, холестерина, ароматизаторов, искусственных красителей, консервантов и всевозможных E-добавок в маргарине. В тесте «Звездное» нет ничего лишнего и вредного!

Для производства теста «Звездное» компанией «Фацер» отбираются только самые лучшие поставщики и исключительно высококачественное сырье, а ведь подобными преимуществами обладает далеко не каждое домашнее тесто! Да и в использовании этот продукт тоже невероятно прост: извлеченное из морозилки тесто размораживают, раскатывают, добавляют заранее приготовленную начинку (сырно-овощную, грибную, ягодную, фруктовую и т. д.) и отправляют будущий кулинарный шедевр в духовку! Ну а если идеи по поводу того, что же приготовить в очередной раз, неожиданно иссякли, то всегда можно воспользоваться замечательной подборкой рецептов на сайте производителя http://www.hlebnydom.ru/.

Читать так же:  Яблоня Уэлси: история сорта, урожайность и посадка

Нельзя не упомянуть и о том, что слоеное тесто «Звездное» — это один из счастливчиков, сумевших пройти в финал и стать победителем в популярной программе «Контрольная закупка», получив наивысшие оценки как простых обывателей, так и бескомпромиссных экспертов. А это значит, что такой продукции можно смело доверять!

Побалуйте себя и своих близких превосходной домашней выпечкой, а сэкономить драгоценное время не в ущерб качеству вам обязательно поможет продукция торговой марки «Хлебный Дом»!

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button