Статьи

Как на основе одного теста приготовить 6 видов пирогов и кексов?

Домашняя выпечка всегда выигрывает по сравнению с магазинной. И по цене, и по вкусу, и по качеству. Один минус — многие блюда готовятся сложно: тесто замеси, раскатай, нарежь, опять раскатай, налепи и т. д. Вся охота проходит, а в магазине руки сами берут с полки булочки и печенье.

Яблочная шарлотка

В чем главный вред промышленной выпечки? В жирах. Нет, в натуральных жирах ничего плохого нет, это отличный источник энергии, проблема в качестве жиров, добавляемых в сдобу и печенье. Может кто-то помнит печенье-курабье советских времен? Масляное, дорогое, вкусное, в жестяных коробках. Срок годности у него был ограничен и неспроста. Из-за сливочного масла печенье быстро портилось и становилось прогорклым.

Понятное дело, кондитерам это не нравилось, поэтому в выпечку стали добавлять маргарин или рафинированное растительное масло. Срок годности и реализации продукции увеличился, но вместе с жирами в выпечку попали вредные трансжиры.

В этой ситуации ответ один — переходить на домашнюю выпечку из натуральных продуктов. Я стала искать универсальный рецепт, который подошел бы для ежедневного использования и не наскучил.

Пеку не каждый день, но пару раз в неделю прибегаю к любимому рецепту, на основе которого получаются самые разнообразные десерты.

Творожные маффины

В качестве основы использую бисквитно-творожное тесто, для приготовления которого потребуется:

3 яйца, 1 стакан сахара, 200 г творога (обычно беру 5%, но можно и более жирный, обезжиренный не подойдет), 1 стакан муки, ½ ч. л. соды, сливочное масло для смазывания формы.

Приготовление:

Разбить яйца, взбить венчиком, добавить сахар, соду, хорошо размешать.
Добавить творог, муку, перемешать.

Готовится такое творожное тесто несколько минут, а затем можно приступать к творчеству.

,
домашняя выпечка

Источник

Читать так же:  Фестиваль “Золотая осень”

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button