Статьи

Как оригинально завернуть голубцы?

Голубцы являются любимым блюдом во многих российских семьях. Как правило, хозяйки заворачивают начинку из мясного фарша и риса в лист капусты в форме конвертика. Но это не единственный способ придать голубцам форму. Сделать подачу блюда оригинальной можно, завернув фарш с рисом и по-другому.

Как оригинально завернуть голубцы?

Треугольники

Этот способ применим в приготовлении мини-голубцов. Чтобы придать голубцу треугольную форму, понадобится заняться подготовкой листьев капусты. Их отваривают или запекают в духовке. После этого листья потребуется остудить.

Каждый из капустных листов разрезают на полоски шириной 5−6 см. В углу заготовки выкладывают 1 ст.л. начинки. Сворачивают голубец, подгибая угол и формируя треугольник. Свободный конец капустной полоски понадобится спрятать в получившийся «карманчик».

Рулеты

Можно придать форму голубцам в виде рулетов. Этот необычный способ завернуть фарш с рисом сделает блюдо еще более аппетитным.

Для формирования голубца-рулета на столе нужно выложить слегка проваренный и остуженный капустный лист. По всей его поверхности раскладывают начинку, делая от боковых краев маленькие отступы. После этого заворачивают лист капусты с фаршем и отварными рисовыми зернами в виде трубочки, заталкивая свободные концы листа по бокам рулета внутрь.

Как оригинально завернуть голубцы?

Кульки

Чтобы придать голубцам форму кулечков, заранее готовят начинку и подготавливают капустные листья.

Для создания голубцов-кульков лучше подойдет поздний сорт капусты. Такое блюдо украсит любой праздничный стол. Голубцы выйдут миниатюрного размера. Их лучше обжарить на сковородке в небольшом количестве растительного масла, а не отварить.

На отваренный лист капусты выкладывают начинку и скручивают заготовку кульком. Свободный верхний край листа заталкивают внутрь. Кулечек будет хорошо держать форму и не распадется во время обжарки. Блюдо на выходе получится очень мягким и сочным.

Читать так же:  Зачем нужны соки лимона и лайма в кулинарии?

Кругляши

Придать голубцу можно и круглую форму. Заранее отваривают капустные листья и готовят начинку из риса и мясного фарша.

Капустный лист следует выложить в небольшую и не слишком глубокую пиалу так, чтобы края листа свисали со всех сторон. Затем в центр пиалы выкладывают начинку, придавая ей форму шарика. Фарш с рисом поверх накрывают свисающими с пиалы свободными концами капустного листа. На выходе получается аккуратный кругляш.

Как оригинально завернуть голубцы?

«Улитки»

Сделать подачу блюда оригинальной можно, если свернуть голубцы улиткой.

Листья капусты отваривают либо запекают в духовке, остужают, раскладывают на столе. С них необходимо срезать все жилки и разрезать каждый лист на две части.

На половинки вдоль длинного края выкладывают начинку и сворачивают лист длинным рулетом. Получившуюся трубочку следует скрутить так, чтобы она визуально напоминала улитку.

Эти оригинальные способы завернуть голубцы помогут разнообразить подачу блюда. Они отлично подойдут для праздничного стола.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button