Статьи

Как похудеть, отказавшись от сахара?

Современный мир полон искушений и соблазнов. Обилие магазинов и разнообразных пекарен манит ароматами выпечки и шоколада. Каждый хоть раз говорил себе, что кусочек пирожного не повредит. Однако за неделю таких кусочков набирается на целый торт.

Как похудеть, отказавшись от сахара?

Стоит отметить, что сахар есть не только в выпечке и кондитерских изделиях. Сахар является отличным консервантом, поэтому в составе даже маринованных огурцов можно его легко найти.

Основной вред сахара, который относится к простым углеводам, заключается в том, что он откладывается на боках и животе. В свою очередь, это приводит к повышению уровня холестерина и сахара в крови. А это плохо отражается на работе сердца.

Как похудеть, отказавшись от сахара?

Простые углеводы могут не расходоваться полностью, а избыток наш организм бережно откладывает на «черный день» в виде жира. Тело человека очень чувствительно к изменениям. В совокупности с малоподвижным образом жизни, где потребляемое количество калорий выше расхода, это происходит довольно быстро.

Чаще всего для того, чтобы похудеть, достаточно создать недостаток калорий. При этом не прибегать к жестким диетам, голодовкам или изнуряющим тренировкам. Чтобы похудеть на пару килограммов и убрать бока, достаточно исключить из списка кондитерские изделия и выпечку.

Отказаться от сладкого полностью вполне реально. Главное, перетерпеть первые две недели отказа от привычного употребления сахара. Это время необходимо для того, чтобы организм перестроился от извлечения глюкозы из простых углеводов к использованию для этих целей сложных углеводов.

Как похудеть, отказавшись от сахара?

Несомненно, многим очень тяжело резко отказаться от принятых сладостей, но тут на помощь приходят сухофрукты. Безусловно, в их составе содержится сахар и не в малых количествах, но в соотношении со всеми полезными компонентами он расщепляется и усваивается медленно, а чувство сытости помогает сохранить надолго, в отличие от батончиков, конфет и пирожных. Да и тут следует быть осторожными и не увлекаться. Съесть пару фиников, когда потребность в сладком особенно высока. Также можно заменить кондитерские изделия на фрукты.

Читать так же:  Как сварить рассыпчатый рис для гарнира или суши?

Здесь важно заметить, что замена сахара сахарозаменителями — не лучшая идея, так как все они относятся к простым углеводам, которые очень быстро усваиваются организмом.

Отдавайте предпочтение напиткам без сахара

То же самое относится и к сокам. Сок — это концентрат сахара, который содержится во фруктах. По этой причине не стоит заменять чай и кофе на соки. В этом случае лучше пить чай или кофе без выпечки и кондитерских изделий. Либо перейти на воду. По наблюдениям замечено, что с водой человек не употребляет большое количество сладкого.

Спустя некоторое время после отказа от сахара организм научится извлекать необходимую для него глюкозу из других продуктов. В том числе и из запасов собственного жира, что приводит к уменьшению объемов талии.

Вкусовые рецепторы чувствуют все иначе, и человек начинает ощущать реальный вкус продуктов. Люди, которые отказались от сладкого, заметили, что даже грейпфрут очень сладкий фрукт. Хотя раньше он казался кислым.

Через некоторое время вы удивитесь, насколько сладким является грейпфрут

Сахар для организма человека не является привычной едой. В наш организм поступает достаточное количество сахара из других продуктов. Поэтому дополнительно нагружать его этим простым углеводом не следует, учитывая тот факт, что все лишнее уйдет в жировую прослойку на теле. Исключение сахаросодержащих продуктов, таких как кондитерские изделия и выпечка, поможет не только похудеть, но и качественно изменить состояние здоровья.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button