Статьи

Как приготовить яблочное шампанское?

Если вы собрали в своем саду хороший урожай яблок, то кроме варенья и компотов можно приготовить из плодов яблочное шампанское. Чем этот напиток отличается от яблочного сидра и как сделать его своими руками, вы узнаете из статьи.

Как приготовить яблочное шампанское?

Различие между сидром и шампанским из яблок невелико. Это два вкусных слабоалкогольных напитка с похожей технологией изготовления. Сидр легкий и освежающий, содержит 5−6% спирта. В составе этого яблочного напитка сахар отсутствует. В яблочном шампанском содержится 10% спирта и 5−10% сахара.

Сидр получают сбраживанием натурального сока, полученного из яблок. Сахарный песок при этом в исходное сырье не добавляют. Шампанское также получают путем брожения яблочного сока. Но этот алкогольный напиток готовят с использованием сахарного песка. Если вы хотите получить из яблочного сока полусладкое шампанское, необходимо будет добавить в сок сахар из расчета 80 г на 1 л.

Исходное сырье для получения домашнего шампанского — яблоки. Они должны быть высокого качества, а значит:

  • спелыми;
  • здоровыми;
  • красивыми;
  • без повреждений и признаков порчи.

Яблоки должны быть позднего сорта. Лучше всего подходит Антоновка обыкновенная и Пепин шафранный.

Из недозрелых плодов яблочное шампанское не делают. Напиток получится бледной окраски со слабовыраженным ароматом и вкусом.

Как приготовить яблочное шампанское?

Теперь рассмотрим сам рецепт напитка. Яблоки перебирают, моют, режут на небольшие кусочки. Фруктовую массу сразу же отправляют под пресс для получения сока. Если отжать сок не сразу и оставить сырье некоторое время постоять, яблоки окислятся и потемнеют. Это отрицательно скажется на качественных характеристиках шампанского.

Отжатый сок нагревают до +70 °C. Благодаря такой термической обработке он не потемнеет и сохранит красивый цвет.

После прогревания сок потребуется отфильтровать через полотняный или фланелевый мешочек.

Читать так же:  Какие бывают роллы?

Для получения яблочного шампанского в сок добавляют сахарный песок (пропорция: 80 г на 1 л), тщательно размешивают, давая кристилликам сахара полностью раствориться.

Подслащенный сок заливают в стеклянную бутыль (не доверху), охлаждают до +25°C и задают разводку дрожжей (4−6% от объема сладкой жидкости, называемой суслом).

Разводку дрожжей получают следующим образом: берут 5−7 немытых яблок и срезают с них кожицу, стараясь сохранить присутствующий на ней восковой налет. Закладывают кожуру в стеклянную трехлитровую банку, заливают ее сахарным сиропом (пропорция: 200 г сахара на 1 л воды), добавляют 1 ст.л. немытого изюма или раздавленных ягод смородины или крыжовника.

Как приготовить яблочное шампанское?

Накрывают банку блюдцем и оставляют в тепле на 3 суток. Если по истечении этого срока признаков брожения не появилось, добавляют в банку прессованные хлебопекарные дрожжи, предварительно растворив их в прохладной кипяченой воде (30 г продукта на 250 мл). Спустя еще 2 дня разводка дрожжей будет готова. Ее готовят заблаговременно, за 5−7 дней до того, как вы займетесь приготовлением яблочного шампанского.

После заполнения емкости подслащенным яблочным соком и добавления в него разводки дрожжей бутыль закрывают ватно-марлевой пробкой и оставляют в темном помещении при температуре от +17°C до +20 °C. Процесс брожения будет длиться 30−40 суток. Когда выделение пузырьков углекислого газа прекратится, напиток начнет осветляться.

Осветлившийся яблочный виноматериал аккуратно снимают с осадка, пользуясь резиновым шлангом. Затем полученную жидкость фильтруют и пастеризуют (нагревают до +65 °C). После чего добавляют в нее еще немного сахара (50 г на 1 л). Когда температура жидкости опустится до +55 °C, подслащенный виноматериал разливают по бутылкам, предварительно ополоснув их горячей водой. Будущее шампанское заливают в стеклянную емкость через воронку с несколькими слоями марли вместо фильтра. После чего бутылку закрывают пробкой.

Читать так же:  Какие вкусные и полезные лакомства можно приготовить из винограда?

Чтобы получить яблочное шампанское, заготовленный виноматериал сначала охлаждают до +5°C. Затем насыщают напиток углекислым газом, используя для этой цели автосифон — специальное устройство для газирования воды.

Как приготовить яблочное шампанское?

Яблочное шампанское — натуральный и вкусный слабоалкогольный напиток, который наверняка удивит ваших гостей и придется кстати к праздничному столу. Такого в магазине точно не купишь!

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button