Статьи

Как приготовить мексиканский салат?

Блюда мексиканской кухни популярны во всем мире и столь же колоритны, как сама Мексика. Их отличает обилие приправ, острых специй, мелкая нарезка. Традиционными продуктами считаются кукуруза, бобы, перец чили, авокадо, помидоры.

Как приготовить мексиканский салат?

Национальная кухня этой центральноамериканской страны собрала традиции разных народов — и коренных индейцев, и европейских переселенцев из Испании и Франции. Приготовить простые блюда из Мексики может любая хозяйка. Речь идет о ярких и необычных салатах, которые разнообразят любой стол.

Из широкого выбора мексиканских салатов можно выбрать любой по душе. Ингредиентами для блюд, как правило, становятся аутентичные продукты: мясо, рыба и морепродукты, свежие и маринованные овощи, а также фрукты — не только излюбленный авокадо, но и другие.

Иногда в рецептах салатов встречаются ингредиенты, не знакомые и не понятные русскому человеку, например, батат, копченое мясо, чипсы и начос. Даже кактус добавляют в блюда, но, конечно, приготовить подобное дома — верх мастерства, поэтому стоит остановиться на салатах с доступными ингредиентами. При желании некоторые компоненты можно заменить на другие, с ними схожие.

Салат с бобами

  • Для этого блюда потребуется 150 г черных бобов, свежая кукуруза, один авокадо, 150 сыра фета, помидоры черри (5−7 штук), зеленый салат, репчатый лук, чеснок, оливковое масло, бальзамический уксус (столовая ложка), лимонный сок (чайная ложка), черный перец по вкусу.

Как приготовить мексиканский салат?

Салат готовится довольно быстро по времени. Основное — отварить бобы и кукурузу, отделить от початка зерна. Их остужают и выкладывают в глубокую миску, добавляют нарезанные кубиками сыр и авокадо. Следом отправляются лук (одна луковица) и чеснок (2 зубчика), мелко нарезанные. Ингредиенты тщательно перемешиваются в миске.

Читать так же:  Майонез без яиц: могут ли подделки быть полезными?

Для приготовления соуса 5 столовых ложек оливкового масла смешивают с бальзамиком, лимонным соком, зубчиком чеснока и черным перцем. Заправку добавляют в салат, все еще раз тщательно перемешивают и укладывают в другую глубокую тарелку или салатницу с уложенными на дно листьями салата.

Блюдо можно подавать с картофельными чипсами или кукурузными начос.

Салат из креветок и авокадо

Изысканное сочетание морепродуктов, специй и овощей можно найти в этом оригинальном салате.

  • Ингредиенты для приготовления следующие: креветки (300 г), один авокадо, небольшой лайм, 2 шт. болгарского перца, половина головки красного лука, кинза, молотый перец и соль по вкусу, оливковое масло. При желании болгарский перец заменяется ананасом, тогда вкус салата будет еще интереснее!

Как приготовить мексиканский салат?

Все овощи и фрукты (перец, авокадо, лайм) нарезаются кубиками, кинза мелко шинкуется, лук нарезается кольцами. Отдельные компоненты смешиваются и укладываются на тарелку. Сверху салат посыпается специями, поливается маслом. Отваренные креветки укладываются на салатную горку. Блюдо готово к подаче!

Салат с чипсами-начос

Самый, пожалуй, мексиканский из представленных салатов, для которого понадобятся, в сущности, простые и доступные ингредиенты:

  • огурцы и помидоры (по 2 штуки), один болгарский перец, банка консервированной кукурузы, зеленый салат, банка маслин, 50 г грецких орехов, зубчик чеснока, соус чили (1 ст. ложка), 100 г чипсов или кукурузных начос, оливковое масло.

Первый этап приготовления данного салата — нарезка овощей. Помидоры, перец, огурцы шинкуются небольшими кубиками, салат нарывается. Свежие овощи смешиваются с кукурузой и маслинами.

Второй шаг — приготовление соуса. Оливковое масло смешивается с острым чили-соусом, раздавленным чесноком и измельченными орехами. Заправка добавляется в салат, все перемешивается.

Салат необходимо правильно подать: сначала в миску тонким слоем укладываются чипсы-начос, затем — весь основной салат. Сверху он посыпается крошками от чипсов. Получается вкусно и необычно.

Читать так же:  Фестиваль “Золотая осень”

Как приготовить мексиканский салат?

Стоит отметить, что мексиканские салаты выгодно отличаются от привычных нам. Дело не в только в ингредиентах, но и в заправке. Мексиканцы не используют жирных соусов, например, любимого нами майонеза или сметаны, и обычно добавляют в блюда оливковое масло. Прекрасная альтернатива сытным заправкам для салата! Яркие салаты из Мексики порадуют гостей и станут украшением стола.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button