Статьи

Как приготовить очень вкусные блюда с пшеном? Из записок бережливой хозяйки.

Пшенная крупа — это хорошо очищенное просо. В ней более 70% крахмала, оттого она такая сытная: съел совсем немного, а голода не чувствуешь целый день.

Как приготовить очень вкусные блюда с пшеном? Из записок бережливой хозяйки

Витамины и микроэлементы, которые содержатся в пшене, помогают организму функционировать без перебоев. В этой крупе содержится много магния, который снижает свертываемость крови, помогает нормализации работы сердца и влияет на устранение судорог.

Здоровая пища для умных людей

Какие блюда чаще всего готовят из пшена? Конечно, каши. Как из любой другой крупы. Каша на молоке, на воде, с жареным луком и шкварками, с тыквой, с сухофруктами, свежими яблоками и бананами, клюквой и вишней. Продолжать список можно долго.

Делюсь своими рецептами вкусных блюд из пшенной крупы.

Подготовка крупы всегда одна и та же: её нужно очень хорошо промыть в нескольких водах, начиная с кипятка. Мыть крупу необходимо до тех пор, пока вода не станет прозрачной.

Желательно сразу покупать чистое пшено, без черных включений, иначе их очень трудно убрать из каши. Эстетическая составляющая готового блюда никогда не отменяется.

Пшенный рыбный суп «Всегда удачный»

Как приготовить очень вкусные блюда с пшеном? Из записок бережливой хозяйки

Когда варю уху из частиковых пород рыбы, всегда вместе с рыбными кусочками сразу добавляю в кастрюлю горстку промытого пшена. Совсем немного, только для вкуса.

Уходит запах тины, подчеркивается особый рыбный аромат. Как только рыбная мелочь или куски более крупной рыбы (щуки, сазана, сома или судака) закипят в бульоне вместе с пшеном, добавляю очищенную луковицу, лавровый лист и солю.

Прокипит минут десять, добавляю кусочки картофеля и свежих помидоров, тёртую морковь и чайную ложечку сахара на три литра бульона. Для вкуса.

Читать так же:  Почему полезно лакомиться черешней?

В конце приготовления, когда картофель станет мягким, кладу в рыбный суп горбушку чёрного хлеба и мелко рубленную зелень укропа.

Это очень вкусно!

Курица с пшеном «Кому добавки?»

Как приготовить очень вкусные блюда с пшеном? Из записок бережливой хозяйки

Пшено отвариваю отдельно, обычно беру стакан крупы и тщательно мою в нескольких водах, ставлю на огонь, солю и, помешивая, довожу до полуготовности.

В это время с двух куриных окорочков снимаю кожу, она в этом блюде лишняя, отделяю от костей и режу на небольшие кубики. Среднюю головку лука мелко рублю, небольшую морковь тру на средней тёрке. Обжариваю лук и морковь на растительном или сливочном масле до золотистого цвета.

В овощную обжарку добавляю кусочки курицы, солю и томлю под крышкой, время от времени помешивая.

Осталось соединить почти готовую пшённую кашу и тушёную курицу вместе, уменьшить огонь до минимума и оставить томиться еще минут 5−7. Главное, чтобы каша не пригорела.

К этому блюду можно подать овощной салат, натуральные овощи, кетчуп. Блюдо настолько вкусное, что всегда просят добавки.

Можно приготовить пшено и с куриной грудкой, правда, это будет более «сухой» вариант диетического кушанья.

Десерт из пшена «Секретные конфетки»

Как приготовить очень вкусные блюда с пшеном? Из записок бережливой хозяйки

Это еще один кулинарный рецепт из серии «Угадай продукты». Пшенную кашу варю до полной готовности, пока не испарится вся влага. На стакан пшена беру 700−800 мл воды. Подсаливаю кашу и добавляю столовую ложку сахара. Тем, кто любит очень сладкие десерты, можно добавить еще больше сахара.

Сладкое яблоко тру на мелкой тёрке, прибавляю к готовой каше, тщательно вымешиваю и во время этого процесса добавляю либо обжаренный кэроб — сладкий порошок из бобовых, похожий на какао, либо сам какао-порошок. Смесь станет коричневой и очень ароматной.

Читать так же:  Кто и когда придумал мороженое?

Можно скатать шарики и посыпать их кокосовой стружкой. А можно в каждый шарик добавить в середину половинку распаренного чернослива или кураги, либо орешек.

Обваливать можно и в ореховой смеси, предварительно пропущенной через кофемолку, и в порошке какао, и в кукурузных хлопьях, и в мелких семечках (например, чиа, мака, кунжута). Чуточку фантазии — и каждый раз секрет конфет будет все более ускользающим, а вкус неизменно меняться.

Полезный совет. В пшене содержится много растительных жиров, из-за этого оно не хранится так долго, как рис или гречневая крупа. Из-за этой особенности всегда важно внимательно читать этикетку и не покупать пшено с истекающими сроками реализации. Хранить пакет с пшенной крупой нужно в холодильнике.

Живите вкусно!

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button