Статьи

Как приготовить салаты без майонеза и без варки?

Хочется порадовать себя и близких вкусным салатиком, но времени на готовку, как всегда, не хватает. И так надоели привычные «оливье», «крабовый» и помидоры с огурцами! На помощь придут легкие и быстрые салаты с заправкой из масла и других соусов (не майонеза), главными ингредиентами которых становятся свежие и консервированные овощи и продукты, не требующие термической обработки. Всего-то нужно нарезать, перемешать, добавить соус и подать на стол!

Как приготовить салаты без майонеза и без варки?

Салат из бобовых и капусты

Консервированные овощи и фрукты — один из самых доступных ингредиентов, из которых можно приготовить салат. Центральными компонентами данного салата становятся консервированная кукуруза и фасоль в томатном соусе, а также свежая капуста — белокочанная или китайская.

Вариаций здесь тоже может быть несколько. Готовится салат 5 минут: капуста мелко шинкуется, кукуруза и фасоль смешиваются. Главное — добавлять фасоль вместе с томатным соусом из банки. Эта жидкость заменит майонез. При желании соус можно смешать со сметаной.

Дополнить салат можно зеленью, свежими огурцами, сухариками — лучше белыми, гармонирующими по вкусу, например, с томатами, сметаной и луком.

Овощной салат с сельдереем с сыром

Легкий и вкусный салат, для приготовления которого понадобятся привычные ингредиенты.

За основу возьмем: стебель сельдерея (3−4 шт.), томаты (2−3 шт.), сыр фетакса, оливки. Вариаций опять же множество. Фетаксу можно заменить твердым сыром или плавленым кусковым, нарезав его кубиками, вместо оливок положить маслины.

Готовится салат быстро. Компоненты нарезаются и перемешиваются, подсаливаются, сдабриваются оливковым или подсолнечным маслом. Можно добавить в салат сухарики, свежую зелень, специи по вкусу.

Читать так же:  На фестивале “Рыбная неделя” в Москве рыбу с крупнейшего в мире плавзавода

Мексиканский салат из авокадо и ананасов

Большинство мексиканских салатов готовятся без майонеза, не исключение и этот оригинальный салат, основой которого становятся авокадо и свежий ананас.

Как приготовить салаты без майонеза и без варки?

Их необходимо очистить и нашинковать кубиками, добавить головку красного лука, порезанного кольцами, кинзу (20 г), посыпать солью и молотым черным перцем. Заправкой к салату служит смесь из 2 ст. ложек оливкового масла и 1 ст. ложки белого винного уксуса.

Получается вкусное и изысканное блюдо, которое отлично подойдет для праздничного стола.

Салат из моркови и редиски

Простой и полностью овощной салат, для которого понадобятся: одна крупная морковка, редис (4−5 штук в зависимости от размера), петрушка. Овощи нарезаются кольцами, добавляется петрушка и ботва редиса. Немногие знают, что в этой зелени содержится больше витаминов, чем в самом корнеплоде! Особенно вкусна и нежна ботва молодого редиса. Овощной салат поливается подсолнечным или оливковым маслом, солится и готов к употреблению.

Как приготовить салаты без майонеза и без варки?

Представленные рецепты салатов без майонеза способны разнообразить привычный рацион, а кроме того, снизить количество потребляемых жиров (несмотря на то, что не все салаты без майонеза можно назвать низкокалорийными).

Другой приятный бонус — простота приготовления. Сделать любое из представленных блюд можно за пять минут, ведь требуется лишь нарезать и перемешать ингредиенты. Очень кстати такие салатики придутся к неожиданному приходу гостей: раз-два и готово!

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button