Статьи

Как приготовить салаты для диабетика?

Диета для диабетиков куда важнее, чем диета для моделей, разгуливающих по подиуму. В случае моделей диета предназначена для поддержания такой степени дистрофии, которая максимально приближает внешние формы к формам вешалки для одежды, но при этом сохраняется способность передвигаться самостоятельно, без посторонней помощи.

Как приготовить салаты для диабетика?

В случае же с диабетиками диета — это жизнь, это поддержание безопасного уровня сахара в крови, и поэтому питание является весьма важным аспектом лечения.

Несколько рецептов приготовления салатов для диабетиков, которые помогут избавиться от однообразия в пище, не нарушив при этом сахарный баланс.

Салат из фасоли

Как приготовить салаты для диабетика?

Фасоль отваривается до готовности в подсоленной воде, затем вода сливается, а фасоль немного обсушивается салфеткой. В фасоль добавляется репчатый лук, нарезанный кольцами, полукольцами или мелкими кусочками (по желанию), измельченное яйцо, сваренное вкрутую, мелко нарезанный соленый огурец. Смесь перемешивается.

Можно добавить капельку растительного масла, но, в принципе, такой салат и без масла достаточно влажный. Также в него можно добавлять различную зелень, используя ее в качестве ингредиентов (к примеру, мелко нарубленный укроп, петрушка и так далее) или украшения (веточки укропа, петрушки, салатные листья в качестве «подстилки» для салата).

Свекольный салат

Как приготовить салаты для диабетика?

Отваренная в подсоленной воде свекла натирается на крупной терке, к ней добавляется чеснок — либо натертый на мелкой терке, либо пропущенный через пресс. Количество чеснока — по вкусу. Также по вкусу можно добавить соль.

Салат можно заправить капелькой растительного масла, а можно обойтись и без заправки — он достаточно влажный, чтобы масло не требовалось. Также в свекольный салат можно добавить мелко нарезанную отварную куриную грудку.

Салат можно украсить мелко рубленой зеленью или веточками укропа и петрушки. В качестве съедобного украшения подойдет и половинка яйца, сваренного вкрутую.

Читать так же:  Как правильно выбрать сковороду?

Творожный салат

Как приготовить салаты для диабетика?

Творожный салат делается из обезжиренного творога, к которому добавляется чеснок, натертый на мелкой терке или пропущенный через пресс. Обезжиренный творог бывает довольно сухим, и в этом случае можно добавить немного обезжиренного кефира — в качестве заправки салата. Посолить по вкусу.

Также в такой салат можно добавить мелко рубленый зеленый лук и укроп. Салат украшается веточками зелени, также в качестве украшения можно использовать подложку из салатных листьев.

Фруктовый салат

Как приготовить салаты для диабетика?

Фруктовый салат включает в себя различные фрукты, разрешенные диабетику: несладкие яблоки, вишню, сливу, киви, немного клубники, различные ягоды (черника, смородина и тому подобное). В качестве «соуса» для такого салата можно использовать нежирный кефир. Не рекомендуется добавлять бананы и виноград — это продукты, нежелательные для диабетиков.

Если фруктовую смесь с кефиром пропустить через блендер, то получится очень приятное питье, от которого не откажется не только диабетик, но и любой человек, особенно обеспокоенный проблемами лишнего веса.

Необходимо отметить, что сахарный диабет бывает различных видов, кроме того, у больных бывает и нестандартная реакция на некоторые продукты. К примеру, для кого-то из диабетиков свекла — вполне нормальна, а для кого-то этот корнеплод слишком сладкий. Поэтому если в рецептах вы увидели ингредиенты, которые ранее не употребляли, то лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Кроме того, ингредиенты не являются чем-то раз и навсегда установленным, они могут заменяться на другие, более подходящие данному человеку. Так что позвольте поработать своей фантазии.

Приятного аппетита!

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button