Статьи

Как приготовить вторые блюда для диабетика?

Людям, страдающим от сахарного диабета, противопоказано не только сладкое, но и жирное (поэтому при жарке нужно добавлять минимум растительного масла, а желательно — просто смазывать им сковороду), мучные изделия, картофель и многое другое. И все эти ограничения следует учитывать, готовя различные блюда.

Как приготовить вторые блюда для диабетика?

Так, диабетикам противопоказаны салаты с майонезом и сметаной, да и растительным маслом не стоит увлекаться, поэтому желательно выбирать такие салатные ингредиенты, которые не требуют заливки.

Особенно много проблем доставляют вторые блюда. Ведь ограничения для диабетика исключают не только жарение, но и пассерование овощей, что приводит к определенной однообразности питания. Это, разумеется, способно испортить настроение кому угодно, особенно — пожилому человеку, у которого обнаружился сахарный диабет панкреатического типа, что вынудило его внезапно и в солидном возрасте изменить диету. Поэтому, готовя для диабетика вторые блюда, приходится пофантазировать.

Перейдем к кулинарным рецептам блюд.

Оладьи с мясом

Как приготовить вторые блюда для диабетика?

Для таких оладий рекомендуется использовать куриное или индюшачье мясо, желательно грудку — наиболее диетический и нежирный вариант, лучше всего подходящий для диабетиков.

Тесто для оладий готовится на основе обезжиренного кефира и овсяной муки: мука всыпается в кефир до консистенции густой сметаны и тщательно размешивается. Такому тесту нужно дать немного настояться, так как овсяная мука не так быстро впитывает влагу, как пшеничная. Настаивается тесто 15−20 минут, а за это время можно подготовить мясо.

Мясо нарезается маленькими кусочками, а затем смешивается с тестом. Смесь солится, пряности — по вкусу. Затем на горячей сковороде с минимумом растительного масла выпекаются оладьи (тесто просто выкладывается ложкой на сковороду).

Оладьи подаются в горячем виде. В качестве дополнения к ним можно использовать различную зелень, а также легкие салаты.

Читать так же:  Как можно использовать бананы в косметических и бытовых целях?

Тушеное мясо с фасолью

Как приготовить вторые блюда для диабетика?

Еще одно мясное блюдо. Мясо — либо мясо птицы, лишенное кожи, либо нежирная говядина или телятина, то есть то, что можно диабетику. Морковь натирается на крупной терке, а репчатый лук нарезается кольцами или полукольцами.

Овощи помещаются в сотейник вместе с мясом, нарезанным на порционные куски, заливаются водой, чтобы она слегка покрывала смесь. Затем смесь доводится до кипения и тушится на медленном огне. Соль и пряности добавляются по вкусу.

Пока мясо тушится, готовится фасоль: она отваривается в слегка подсоленной воде до готовности, затем вода сливается. Не рекомендуется использовать консервированную фасоль, так как в «магазинные» консервы нередко добавляется сахар.

Когда мясо и фасоль готовы, фасоль добавляется к мясу, при необходимости добавляются соль и специи.

Затем добавляется соус: томатная паста, разведенная в воде с добавкой одной-двух ложек овсяной муки. Смесь доводится до кипения и готовится четыре-пять минут.

Подается блюдо в горячем виде, можно добавлять разнообразную зелень.

Сырники

Как приготовить вторые блюда для диабетика?

Для приготовления сырников используется обезжиренный творог. Он смешивается с овсяной мукой и яйцами (количество яиц зависит от количества творога и муки). Тесто должно быть достаточно плотным, чтобы раскатываться. Из раскатанного теста вырезаются кружочки (стаканом или рюмкой), которые обжариваются на горячей сковороде с минимальным добавлением растительного масла.

Также можно готовить для диабетиков оладьи из кабачка, тыквы, несладких яблок, используя в качестве жидкой основы обезжиренный кефир. Кроме того, тыкву и кабачок, натертые на крупной терке, можно добавлять в тушеное мясо, что освежает привычный рецепт, придавая ему вкус новизны.

Необходимо отметить, что сахарный диабет бывает различных видов, кроме того, у больных бывает и нестандартная реакция на некоторые продукты. К примеру, для кого-то из диабетиков свекла — вполне нормальна, а для кого-то этот корнеплод слишком сладкий. Поэтому если в рецептах вы увидели ингредиенты, которые ранее не употребляли, то лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Читать так же:  Кто изобрел фруктовый лед? Готовим лакомство сами

Кроме того, ингредиенты не являются чем-то раз и навсегда установленным, они могут заменяться на другие, более подходящие данному человеку. Так что позвольте поработать своей фантазии.

Приятного аппетита!

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button