Статьи

Как работают популярные диеты?

У большинства серьезных диет и систем правильного питания не так много поклонников: нередко они выглядят странновато, сложно, идут вразрез с общепринятыми представлениями. В общем, непривычно. Зачастую не верится, что вот эти странные рекомендации: а) помогут похудеть; б) не навредят. Как же это работает?

Как работают популярные диеты?

Нет, если изучить сколько-то серьезную тематическую литературу, то рекомендации диетологов перестают казаться странными. Но… разве мы когда-нибудь читаем инструкции?

И авторам диет приходится идти на уловки. Особенно — популярных диет, на научность не претендующих, а потому предлагающих самые специфические, а порой странные, методы похудения.

Бессолевая диета

Как работают популярные диеты?

Начнем с бессолевой диеты, предполагающей полный или частичный временный отказ от соли. Во втором случае дневное количество соли ограничивается половиной чайной ложки. В первом — заявляется необходимость полного отказа от соли. «Заявляется» — потому что хорошо бы помнить о немалых количествах соли, содержащихся в полуфабрикатах, консервах, готовых блюдах, даже выпечке.

Впрочем, как и при большинстве диет, здесь исключаются полуфабрикаты, копченое, соленое, маринованное, макароны, сдоба.

При частичной бессолевой диете рекомендуется солить уже готовые блюда. Так соль чувствуется куда лучше — значит, и требуется ее меньше.

Но сейчас речь о другом. Напомню: данная диета предназначена для похудения. И… это типичная «диета-обманка». На передний план выводится «бессолевой» принцип… Ведь все помнят, что соль — «белая смерть»? Есть без неё, конечно, невкусно, но некоторое время пережить можно. В крайнем случае, выручат приправы. Хотя велика вероятность того, что без соли вы съедите меньше.

Кроме того, соль действительно связана с массой тела. Одно из её свойств — задерживать в организме воду. Значит, при ограничении потребления соли эта вода станет уходить. Вместе с весом. Можно ли назвать это похудением? Можно. Назвать можно вообще что угодно и как угодно. Особенно если нужно похвастаться «сброшенными килограммами» перед друзьями.

Если же вникнуть поглубже, выясняются некоторые «малозначительные детали». В частности, что, помимо соли, копченостей, выпечки и макарон, предписывается ограничить потребление крахмалистых и сахаристых фруктов и овощей, сладкого, мучного и круп. Разрешается до 200 граммов хлеба в день (немного, с учётом прочих ограничений!).

Что остается?

Хоть с солью, хоть без - все равно похудеешь

«Бессолевое» меню включает: нежирную говядину, птицу без кожи, рыбу, фрукты, овощи (помним про ограничение крахмалистых и сахаристых!), ржаной хлеб (помним про 200 г в день!), овощные супы, молоко и все кисломолочные продукты, включая, естественно, творог.

Читать так же:  Как правильно вялить помидоры? Средиземноморское лакомство своими руками

Получаем вполне нормальную диету с пониженным содержанием углеводов, на которой сложно не похудеть!

При чем тут соль? Не знаю. Может быть, автор был искренне убежден, что дело действительно в соли. А возможно, кто-то позаимствовал готовую лечебную бессолевую диету, применив её к новой цели — похудению.

Но скорее всего, ограничение соли предназначено для маскировки и отвлечения внимания, по принципу «она же вредная!». К тому же, исключив соль, вы быстро заметите снижение веса. Конечно, за счет потери жидкости, и эти килограммы быстро вернутся, стоит вам вернуться к обычному рациону.

К тому же, помимо воды, теряется и определенное количество жировой ткани. Это и есть реальное похудение! И эта масса вернется не сразу. Просто эта потеря веса невелика и заметна далеко не сразу. А потеря «водной массы» послужит хорошим стимулом к продолжению диеты.

Диета Сэта Робертса

Сладкое масло перед едой?

Отдаленно похожа на бессолевую диета Сэта Робертса. Нет, она не предполагает исключать соль. Даже напротив, кое-что добавляет: за час до любого приёма пищи вы выпиваете порцию подслащенной воды и/или растительного масла. В оригинале используется раствор фруктозы, но можно и обычный сахар. Количество сладости варьирует в зависимости от того, на сколько вы хотите похудеть: от 1 до 7 столовых ложек на литр воды. И 2−3 столовых ложки растительного масла. Это на сутки.

За час до еды пьется 1 стакан подслащенной воды и/или ложка масла.

Идея в том, чтобы ещё до приёма пищи употребить смесь быстроусваиваемых углеводов или рафинированных жиров. Предполагается, что вскоре организм «поймет», что сыт, чувство голода уйдёт, и мы попросту съедим меньше.

По сути, это специфический вариант знакомого многим дробного питания. Где вместо обычной пищи для перекусов используется специально приготовленная, но питательная смесь. Расчет идет и на то, что много подслащенной воды и растительного масла вы не выпьете. Эта еда воспринимается мозгом как невкусная и аппетит не стимулирует. Но для организма это все те же углеводы и жиры, что и в любом вкусном продукте. И к «нормальному» приему пищи вы подходите уже сытым.

Читать так же:  Народная мифология о вредной и здоровой пище: а надо ли есть всё?

«Веселая» диета

Как работают популярные диеты?

Интересной кажется и т.н. «веселая» диета. Нет, не смешная, а именно «веселая», так она и называется. В ней предлагается использовать продукты, призванные повышать уровень эндорфинов и, соответственно, настроение: орехи, темный шоколад, бананы, белое вино, а также темно-зелёные овощи и оранжевые овощи и фрукты, незасахаренные сухофрукты, натуральные специи.

Это употребляется и само по себе, и в качестве замены традиционных кондитерских вкусняшек.

Удовольствие, сопровождающее насыщение и употребление «вкусного», связано в т. ч. с подъемом уровня эндорфинов. И часто мы едим не ради получения собственно питательных веществ, а для поднятия настроения, «снятия стресса». И ходим веселыми и толстыми…

Идея «веселой» диеты и состоит в потреблении небольшими порциями пищи, стимулирующей выработку эндорфинов. Вообще-то, ограничивайся меню этим, получилась бы еще одна вегетарианская диета. С предсказуемым эффектом: перееданием самих «продуктов для настроения» уже от голода.

К счастью, авторы разнообразили рацион за счет продуктов животного происхождения.

Вот пример «усредненного» меню на день:

  • утро: чай/кофе с ванилином (увы, ванилином, а не ванильным или любым другим сахаром!); банан, присыпанный тертым шоколадом;
  • обед: отварное мясо с овощным (без картофеля!) салатом, соевым соусом, специями;
  • полдник: 150 г фруктового салата; несколько кубиков темного шоколада или 100 г сухофруктов;
  • вечер: овощной салат (помидоры, зеленые овощи), брынза, можно бокал вина.

И так далее.

По сути, из «серьезных» углеводов здесь в ограниченном количестве присутствуют те самые бананы, шоколад, вино, сухофрукты. Если это меньше, чем вы обычно потребляете, то логично худеете. При чем же тут хорошее настроение? Ну, и оно не помешает…

И напоследок…

Пивная диета

Как работают популярные диеты?

Нет, я ни разу не призываю к злоупотреблению алкоголем. Тем не менее алкогольные диеты существуют, а значит, есть и спрос на них.

Конечно, их можно счесть пропагандой потребления алкоголя. Хотя в пресловутой пивной диете разрешается где «до трех бокалов» в день, где до литра. Бутылка-две пива — многие выпивают столько без всякой диеты, обильно закусывая чем-то, далеким от полезности. А человек непьющий едва ли вообще выберет такой способ снижения веса. И во время работы или если предстоят дела, вы не станете прибегать к «алкогольно-оздоровительным» мероприятиям.

Так что сфера применения любых алкогольных диет очень ограниченна. Как и их возможные минусы.

Читать так же:  Какие сладкие лакомства можно приготовить из тыквы?

А есть ли явные плюсы?

Смотрим на меню. Помимо весьма небольшого количества спиртного, в него входят низкогликемические крупы, немного хлеба в виде тостов и собственно само пиво или вино.

Существует и стандартное меню на неделю:

Ежедневно — литр пива, плюс 100 г предписанной на этот день пищи. 100 граммов — на весь день!

  • Пн: отварная курица.
  • Вт: гречка.
  • Ср: отварная рыба.
  • Чт: отварное мясо.
  • Пт: любые фрукты и овощи.
  • Сб: 1 л пива «без ничего».
  • Вс: 1,5 литра минеральной воды. Без пива!

Есть «мягкий» вариант диеты:

Для тех, кто послабее, дневная порция продуктов увеличивается аж до 200 граммов, а 6-й и 7-й день повторяют 1-й и 2-й.

100 г пива содержат порядка 5 г углеводов и 45—50 ккал. С учетом исключения большинства углеводов — немного!

Плюс запрет на соль и, естественно, на сахар и любые «улучшатели вкуса». Без соли и при ограничении углеводов задерживавшаяся прежде вода выводится из организма. Само пиво обладает мочегонным эффектом, что еще усиливает выведение жидкости. Поэтому, помимо пива, обязательно пьем не меньше 1,5−2 литров чистой воды!

Ах да, пиво — обязательно холодное. Логика в этом есть: на нагревание съеденного или выпитого расходуются дополнительные калории.

Как работают популярные диеты?

Аналогично устроены винные диеты. На день снова требуется до литра вина. Вино в любом случае выбирается сухое, с невысоким гликемическим индексом.

Вообще-то, даже в сухом вине углеводов и калорий больше, чем в пиве. Зато в винных диетах еще строже запрет на углеводы. Фактически, разрешаются лишь некрахмалистые овощи и фрукты (помидоры, огурцы, яблоки, цитрусовые), кусок хлеба, 100−200 граммов сыра, от 1,5 литров воды в день.

В разных вариантах диета продолжается от 3 до 12 дней.

Получается, как с «веселой» диетой: то, что выдвигается на передний план как особая фишка диеты, оказывается основным, а иногда и единственным, источником углеводов.

Какой из всего этого следует вывод?

Увы, чудес не бывает. Похоже, что единственный ключ к похудению — жесткий контроль за употреблением углеводов. А все «чудо-диеты» либо не работают, либо работают за счет потери жидкости, либо за «вкусной» формой скрывается старая добрая низкоуглеводная диета…

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button