Статьи

Как разработать недельное меню на семью быстро и бюджетно? Хозяйкины секреты.

Есть такой народный афоризм: «Нет ничего труднее придумать, чем накормить семью. Ежедневно. Всю жизнь». Это когда нет четкого плана действий. А когда перед глазами готовое меню на неделю, остаётся только купить все продукты и сделать заготовки, чтобы процесс приготовления завтраков-обедов-ужинов занимал минимум времени, доставлял удовольствие и повару, и ценителям его таланта.

Как разработать недельное меню на семью быстро и бюджетно? Хозяйкины секреты

«Вижу цель, не вижу препятствий»

На составление домашнего меню уходит совсем немного времени, когда это входит в привычку. Мои рекомендации следующие…

Составьте сразу список первых блюд, которые вы умеете готовить и которые любит ваша семья.

Время от времени добавляйте туда новые рецепты, пробуйте разнообразить семейное меню.

Старайтесь избегать спонтанных покупок и высокобюджетных рецептов, если не позволяет кошелек.

По этой же схеме составьте список завтраков, вторых блюд и десертов.
Учитывайте гастрономические приоритеты всех членов семьи. Если кому-то не рекомендовано употреблять, к примеру, жареную или солёную пищу, составляйте меню так, чтобы не готовить для каждого отдельно, чтобы все были довольны, при этом исключите вредные продукты.

Как разработать недельное меню на семью быстро и бюджетно? Хозяйкины секреты

При высокой занятости готовьте блюда заранее, но не на неделю, иначе продукты будут несвежими, а на 2−3 дня, не более.

В идеале каждая трапеза готовится для мгновенной подачи, чтобы блюда были с пылу с жару.

Однако ускоряющееся время диктует свои правила. Приходится подстраиваться под его диктат. Потому всё большую популярность набирает служба доставки продуктов из магазинов и готовых блюд из ресторанов и кафе. Приходится выбирать — либо время, либо деньги.

Попробуем соблюсти современные правила и сэкономить семейный бюджет, зная маленькие хитрости.

Пример из практики

В моём списке первых блюд учитывается сезонность. Летом в этот список добавляется окрошка, холодный свекольник и огуречный суп на кефире. Осенью — тыквенный суп-пюре и грибная лапша. Зимой — более калорийные наваристые борщи, гороховый суп и суп с пельменями. Весной — щавелевый и крапивный супы.

Читать так же:  Как угощали на балах в XIX веке?

Неизменными остаются в любое время года легкие негустые куриные супы с разными крупами или с лапшой, манными клёцками и т. д. В нашей семье любят такие блюда.

Как разработать недельное меню на семью быстро и бюджетно? Хозяйкины секреты

В списке первых блюд у меня более 20 простых и недорогих, но очень вкусных рецептов. Нетрудно посчитать, что если один суп/борщ готовится на 2−3 дня, то повтор будет лишь через несколько недель. Потому каждый раз вся семья нахваливает мою стряпню, словно вкушает эти блюда впервые.

Со вторыми блюдами есть другая хитрость. В любом городе существуют продовольственные сетевые супермаркеты, где регулярно проводятся акции. Попадая на распродажу, можно купить совсем недорогие продукты и уже от их наличия планировать приготовление блюд для семейных застолий.

К примеру, покупаю целую курицу, разделываю её на части и варю из косточек, крылышек суп или щи, а остальные части идут на приготовление разных вкусностей. Об этом есть отдельная статья — «Как из одной курицы приготовить обед для всей семьи?»

В сезон заготовок идеальное второе блюдо может получиться из кабачков и баклажанов, болгарского перца и стручковой фасоли. Если семья не привыкла к вегетарианским блюдам, овощное рагу станет прекрасным гарниром к рыбе, мясу или птице.

С десертами и напитками схема та же: составьте список ежедневных третьих блюд и напитков с учетом вкусов и пристрастий каждого члена семьи.

Как разработать недельное меню на семью быстро и бюджетно? Хозяйкины секреты

Если, скажем, кто-то очень любит кофе и не может обойтись только одной чашечкой по утрам, а другим этот бодрящий напиток противопоказан, купите кофеварку и чайник. Кому-то чай, кому-то кофе. Это несложно и быстро.

Главный секрет успеха кулинарных побед — планирование. У меня уходит не более десяти минут в неделю, чтобы составить недельное меню и понять, какие блюда я буду готовить в течение следующих семи дней и какие продукты мне нужно докупить.

Читать так же:  Как приготовить нежный куриный суп с манными клецками? Изысканное разнообразие

Останется лишь составить список продуктов, чтобы не метаться по магазину, лихорадочно вспоминать, что еще нужно приобрести, и наверняка что-то забыть или накупить лишнего и ненужного.

Десять минут в неделю — и половина дела сделана.

И самая главная хитрость…

Просите помощи у близких. Чтобы, к примеру, мне быстро накрошить любимый салат моего мужа, я прошу его утром перемыть все овощи для салата, залить зелень водой и не забыть слить её пару раз, заменив на новую, и отварить, почистить яйца. Сколько минут нужно, чтобы все подготовленные продукты красиво нашинковать, заправить маслом или соусом?

Как разработать недельное меню на семью быстро и бюджетно? Хозяйкины секреты

Даже младшие дети-школьники справятся с такими несложными задачами, помогая маме-папе. Им — почёт и уважение, вам — экономия времени, всем вместе — единение семьи в совместном кулинарном творчестве.

И самая-самая последняя хитрость… Если на кухне будет звучать классическая музыка во время приготовления пищи, каждое кушанье станет шедевром. Проверено. Если тяжёлый рок — увы, пища станет отравой…

Хорошее настроение всегда поможет приготовить вкусно и красиво, поскольку энергетика повара передается едокам.

Готовьте с удовольствием! И умом.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button