Статьи

Как сделать квашеную капусту с пользой для здоровья? Эксклюзивный рецепт

«Кто не знает рецепт, как приготовить квашеную капусту и квашеные яблоки?» — подумает каждая хозяйка. А я сейчас расскажу интересный метод закваски, который мне поведал один мой знакомый вегетарианец. Он занимается своим здоровьем по разным методикам и питается исключительно экологически чистыми и полезными продуктами.

Как сделать квашеную капусту с пользой для здоровья? Эксклюзивный рецепт

Этот рецепт можно назвать эксклюзивным, так как он не содержит никаких вредных для здоровья человека компонентов. Метод брожения происходит не за счет соли, которая накапливается на стенках сосудов, а на основе биологического брожения. Вкус квашеной капусты получается не таким, как при обычной засолке, а пикантный, очень приятный. Приготовленная таким способом квашения капуста несет пользу для здоровья не только людям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями, но и маленьким детям, потому что она стабилизирует кислотно-щелочной баланс за счет полезных бактерий.

Вот этот оригинальный рецепт…

Как сделать квашеную капусту с пользой для здоровья? Эксклюзивный рецепт

Состав компонентов:

  • Капуста.
  • Морковь.
  • Сельдерей.
  • Яблоки (по желанию).
  • Берем белокочанную капусту, трем на специальной терке и добавляем немного моркови предварительно натертой.

    Пропорция капусты к моркови — 5:1.

    Выкладываем все в таз и перемешиваем, потом давим руками и засыпаем в приготовленную емкость, можно в бочку, все зависит от объемов закладываемого сырья. Укладываем капусту слоями, приблизительно 3−5 см, а между слоями добавляем сельдерей. После того как капусту уложили в бочку, сверху можно положить яблоки (2−3 кг) и закрыть их сельдереем. Потом накрыть это кругом из дерева (дуб) или эмалированной крышкой и поставить сверху тяжелый груз (20−25 кг).

    Лучше всего проводить сам процесс в теплом помещении при температуре +20−28 градусов. В таких условиях капуста начнет выпускать сок раньше, чем в прохладе, и процесс брожения происходит интенсивнее. Если сока будет много, то груз можно уменьшить, но для начала нужно ставить именно большой.

    Читать так же:  Как избавиться от сахарной зависимости?

    Как сделать квашеную капусту с пользой для здоровья? Эксклюзивный рецепт

    Обязательно необходимо следить за процессом брожения и не допускать перекисания продукта. С каждым днем вкус становится кислее, поэтому вам необходимо учитывать степень закисания. Каждый выбирает сам количество дней засолки, на свой вкус.

    В заключение могу посоветовать добавлять и другую зелень: пастернак, петрушку, укроп, щавель и другие специи как приправу, но в небольших количествах. Вкус будет меняться, и можно получить оригинальный вариант.

    Пробуйте, экспериментируйте на здоровье. Приятного аппетита!

    Источник

    Статьи по теме

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Back to top button