Статьи

Как выбрать детское питание?

Ребёнок дорос до возраста введения прикорма. Пришло время выбирать «взрослую» еду для крохи и постепенно обогащать ею его рацион. Как же выбрать правильный прикорм?

Как выбрать детское питание?

Обилие баночек, бутылочек и коробочек на полках магазинов озадачивает и даже вызывает некоторую растерянность. А ведь кроме магазинной детской еды есть еще и домашняя. Что предпочесть? Какой прикорм для малыша будет полезней?

Исходя из назначения, главное в детском питании — это свежесть, качество и безопасность. Поэтому первое, на что стоит обратить внимание при выборе детского питания в магазине — это дата изготовления и срок годности.

Кроме того, желательно оценить состояние самого продукта — сока или пюре. Однако это становится возможным только в случае, если он расфасован в стеклянную или прозрачную пластиковую тару. Соки и пюре для детского питания должны иметь однородную консистенцию и естественный цвет.

Еще одна тонкость: решив отдать предпочтение детскому питанию в тетрапаках, необходимо проверить целостность упаковки. Она с большей вероятностью, по сравнению со стеклянной или металлической упаковкой, может оказаться поврежденной при транспортировке (и в этом случае продукт внутри мог испортиться).

Как выбрать детское питание?

Качественное детское пюре промышленного производства имеет целый ряд плюсов:

  • Надежная упаковка, позволяющая хранить детское питание в домашних условиях, без холодильника и замораживания.
  • Оптимально сбалансированный состав, соответствующий потребностям детского организма в соответствии с возрастом и физическим развитием.

Такое питание уже готово к употреблению, его надо только подогреть до необходимой температуры.

Однако, кроме продуктов для прикорма промышленного производства, в арсенале молодых мам встречаются и различные «пюрешки» домашнего приготовления. Сторонники самодельного детского питания также могут выдвинуть ряд аргументов, демонстрирующих преимущества детской еды собственного приготовления. Основные доводы — это уверенность в натуральности продукта, особенно если пища для малыша готовится из собственноручно выращенных овощей и фруктов.

Читать так же:  Бюджетные блюда: как приготовить налима с квашеной капустой?

Хотя есть и минус. Хранить в комнатных условиях или холодильнике самодельное детское пюре не следует. Его необходимо готовить непосредственно перед употреблением. Ни в холодильнике, ни в комнатных условиях хранить такое пюре не рекомендуется. Однако можно его законсервировать или заморозить.

Как выбрать детское питание?

Основные правила для подбора рациона маленькому ребёнку — насыщенность достаточным количеством питательных веществ, должный уровень витаминов и минералов.

Детское питание должно быть свежим и сбалансированным. Исходя из этого, для ребёнка, не страдающего недостатком витаминов и минералов, а также другими обменными нарушениями, подойдёт как домашнее, так и произведённое промышленным способом детское питание. Главное, чтобы были соблюдены условия хранения и продукт к моменту употребления не потерял своих свойств.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button