Статьи

Какие проблемы бывают при выпечке хлеба в хлебопечке?

Вы печете в хлебопечке хлеб, а он получается не таким пышным, как вам хотелось бы. Что предпринять, как исправить положение? Причин может быть несколько.

Какие проблемы бывают при выпечке хлеба в хлебопечке?

Причина первая. Возможно, вы забыли добавить дрожжи, либо качество этого ингредиента не соответствует предъявляемым требованиям.

Для активизации действия дрожжей обязательно нужно добавить сахар, причем соблюдение правильной пропорции является важным условием. Ведь избыток сахара, как и его недостаток, способен оказать противоположное воздействие на поведение дрожжей.

Причина вторая. При закладке в тесто ингредиентов не соблюден солевой баланс. Кулинарам со стажем хорошо известно, что избыточное количество соли способно «убить» дрожжи.

Кроме того, добавляя соленые компоненты (фисташки, сыр и т. п.), учитывайте этот момент при закладке соли.

Причина третья. Использование муки низкого сорта (с отрубями), применение функции «ускоренная выпечка», а в результате — недостаточно пышный хлеб. Аналогичный результат получится и в том случае, если в тесте не хватает жидкости, которая делает его эластичнее.

Часто случается так, что хлеб, отлично поднявшийся, опадает в самом начале процесса выпечки. Решение этой проблемы таково: сменить программу работы хлебопечки на более быструю.

Какие проблемы бывают при выпечке хлеба в хлебопечке?

Аналогичная неприятность произойдет и в том случае, если в тесте присутствует большое количество дрожжей или нарушена пропорция наполнителя (например, сыра).

Получая при выпечке чрезмерно пышный хлеб, предпринимайте действия, обратные описанным выше: уменьшайте весовую долю дрожжей, увеличивайте количество поваренной соли.

Однако в хлебопечении необходимо быть готовым к тому, что даже идеально выдержанные пропорции не гарантируют постоянную высоту хлебной буханки. Ведь на действие дрожжей оказывают влияние многочисленные посторонние факторы, например, температура в помещении кухни.

Многое зависит и от формы. Случается и так, что хлебопечка не формует тесто в шарообразную форму. Возможной причиной этой проблемы может быть несоответствующая требованиям консистенция теста. В сухое (рассыпчатое) тесто необходимо добавить жидкость, а в вязкое и липкое — муки.

Читать так же:  Какую пользу для здоровья принесет включение в рацион блюд из пастернака?

Для предотвращения налипания муки на испеченной хлебной буханке аккуратно удалите муку со стенок формы хлебопечки. Эту операцию целесообразно производить после начала замеса, примерно через 8−10 минут.

Большое количество сахара в составе теста может служить причиной подгорания каемки. Однако в том случае, если количество сахара точно соответствует рецептуре, попробуйте использовать более щадящие режимы зажаривания корочки.

Для получения более светлой корочки необходимо добавить в тесто молоко. Избежать получения твердой, «резиновой» корочки поможет добавление в тесто большего количества сливочного масла, а уменьшение количества этого ингредиента сделает корочку хрустящей. Добавление растительного масла предотвратит получение сухого хлеба.

Какие проблемы бывают при выпечке хлеба в хлебопечке?

Еще один момент в изготовлении хлеба, требующий не только внимания, но и мастерства — это приготовление с помощью хлебопечки хлеба с разнообразными добавками. Сложность этого процесса состоит в том, что иногда происходит чрезмерно тщательное измельчение добавок лопастью, а это приводит к «кашеобразному» состоянию теста.

Избежать этого можно либо более крупной нарезкой пикантных добавок, либо точным соблюдением графика закладок (добавкой ингредиентов по сигналу). Однако чтобы не получить при выпечке хлеба добавки и тесто по отдельности, закладывайте их не позже чем за пять минут до завершения замеса.

В заключение стоит добавить, что при эксплуатации хлебопечки абсолютно не требуется ни постоянного контроля работы прибора, ни специальных знаний.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button