Статьи

Какие продукты помогут оздоровить печень?

Современному образу жизни свойственно оказывать негативное воздействие на состояние нашего здоровья. Ежедневно мы сталкиваемся со стрессами, неправильно питаемся. Отрицательно на нас влияет и загрязнение окружающей среды. Особенно от пагубного воздействия этих факторов страдает печень — «барьер», очищающий организм от опасных для здоровья веществ.

Свекла

Именно поэтому забота о здоровье печени так важна для современного человека. И позаботиться о хорошем состоянии и нормальном функционировании этого жизненно важного органа можно, включив в рацион питания полезные для печени продукты:

  • Свеклу.

Этому овощу свойственно восстанавливать и обновлять печень на клеточном уровне, он чрезвычайно полезен при болезнях ЖКТ. Употребление его повышает работоспособность органа, препятствует его ожирению, а также активизирует движение желчи и способствует расщеплению и усвоению белковой пищи.

Существует методика очищения печени при помощи свекольного сока, дающая очень хорошие результаты. Она не менее эффективна, чем употребление медикаментозных препаратов. Однако прежде чем к ней прибегнуть, следует проконсультироваться с врачом. Есть ряд противопоказаний. Очищение печени свекольным соком запрещено людям, страдающим от желчекаменной болезни, почечных заболеваний.

Чеснок

  • Чеснок.

Овощ известен своими антисептическими и антибактериальными свойствами, богатым содержанием полезных веществ, таких как минералы и антиоксиданты. Включение его в повседневный рацион способствует очищению печени, благодаря содержащемуся в чесноке селену и аргинину. Эти вещества обеспечивают очищение сосудов, а также отвечают за нормализацию давления в печени.

Оливковое масло

  • Оливковое масло холодного отжима.

Продукту присущи желчегонные и укрепляющие свойства. Чтобы позаботиться о здоровье печени, следует почаще употреблять его в пищу, используя в качестве заправки каш и овощных салатов.

Мёд

  • Мед.

Натуральный продукт пчеловодства — единственное сладкое лакомство, которое можно и даже необходимо употреблять во время проведения чистки печени. Врачами рекомендуется употреблять по 1 чайной ложечке меда на голодный желудок, за полчаса до приема пищи, дважды в день. Благодаря содержащимся в меде активным компонентам в организме лучше вырабатывается желчь, происходит восстановление поврежденных клеток печени.

Читать так же:  Как можно использовать бананы в косметических и бытовых целях?

Грейпфрут

  • Грейпфрут.

Цитрус богат глутатионом. Речь идет об антиоксиданте, питающем печень и обеспечивающем укрепление иммунитета.

  • Куркуму.

Восточная пряность, применяемая в качестве ароматной и вкусовой добавки к блюдам из риса и овощей, поспособствует оздоровлению печени. Благодаря специи стимулируется выработка и отток желчи. Добавлять эту приправу можно даже в чай и десерты.

Куркума

Во время оздоровительных для печени процедур следует придерживаться диеты, не употреблять алкоголь, отказаться от курения, убрать из своего рациона жирную, соленую, жареную и копченую пищу. Вместо сахара следует использовать мед.

Введение в рацион блюд из перечисленных выше продуктов поможет существенно улучшить состояние здоровья и защитить печень от пагубного воздействия вредных факторов.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button