Статьи

Какие сладкие лакомства можно приготовить из тыквы?

Многие люди даже не подозревают, насколько полезна тыква. Она богата витаминами, минералами, клетчаткой, является отличным мочегонным средством. Врачи рекомендуют есть оранжевый овощ людям, страдающим от хронических почечных заболеваний. Из спелой тыквы можно приготовить немало вкусных и полезных лакомств. Каких именно, вы узнаете из статьи.

Какие сладкие лакомства можно приготовить из тыквы?

Блюда из тыквы не только снабжают наш организм витаминами, что очень актуально в холодную пору года, но и придают сил. Они показаны тем, кто истощен тяжелой работой, напряженным умственным трудом или восстанавливается после болезни. В этом случае полезно есть молочные каши (рисовую, пшенную) с тыквой, орехами и сухофруктами.

Любителям сладкого наверняка понравятся такие тыквенные лакомства, как сахарный рачел, мармелад и конфеты.

Сахарный рачел

Для приготовления сахарного рачела (очень густого варенья из тыквы) потребуется взять 1 тыквину среднего или небольшого размера. Ее очищают, нарезают небольшими одинаковыми кусочками.

Нарезанную мякоть заливают водой, настоянной на древесном угле, и оставляют на 50−60 минут. Затем кусочки овоща промывают чистой холодной водой и закладывают их в глубокую кастрюлю. Наливают в нее воду (1 л), всыпают сахарный песок (1 кг). Ставят емкость с содержимым на сильный огонь.

Какие сладкие лакомства можно приготовить из тыквы?

Проваривают рачел до тех пор, пока он хорошенько не загустеет. Всыпают к нему лимонную кислоту в порошке (1 ч.л.). Для лучшего аромата добавляют к тыквенному варенью немного ванили или апельсиновой цедры. Эти добавки замаскируют тыквенный запах, который нравится далеко не всем.

Конфеты из тыквы

Из тыквы можно приготовить и домашние конфеты. Для этого мякоть 1 тыквины среднего размера нарезают небольшими квадратными кусочками. Заливают их известковой водой и дают некоторое время постоять. Благодаря этому приему конфеты получатся очень хрустящими.

Читать так же:  Что особенного в торте «Крокембуш»?

Кусочки тыквы промывают в холодной воде. Каждый накалывают вилкой. После чего складывают их в кастрюльку, заливают водой (4 стакана) и добавляют сахарный песок (1 кг).

Ставят кастрюлю на плиту, доводят ее содержимое до кипения. После того, как половина жидкости выкипит, переливают сироп с кусочками тыквы в стеклянную емкость с широкими краями. Оставляют тыквенные заготовки напитываться сиропом в течение 10 часов.

Какие сладкие лакомства можно приготовить из тыквы?

По истечении этого времени кусочки тыквенной мякоти вместе с сиропом снова ставят на огонь и проваривают до загустения жидкости.

Тыквенные кусочки аккуратно извлекают из сиропа вилкой. Раскладывают на листе пергамента для просушки и засахаривания. Процесс пройдет быстрее, если каждый квадратик посыпать сахарным песком.

Чтобы конфеты получились более вкусными и ароматными, во время варки в сироп добавляют лимонную, апельсиновую или ананасную эссенцию.

Мармелад из тыквы

Для приготовления тыквенного мармелада потребуется взять набор продуктов, состоящий из:

  • запеченной тыквенный мякоти — 1 кг;
  • сахарного песка — 0,5 кг;
  • корицы, ванили, лимонной цедры, толченых орехов — по вкусу.

Запеченную в духовке или печи до готовности тыквенную мякоть перекладывают в кастрюлю, добавляют к ней сахар. Тщательно перемешивают и ставят на огонь.

Варят тыквенную массу до тех пор, пока она не станет настолько густой, что в проведенной ложкой бороздке будет просматриваться дно кастрюли. В этот момент к вареву добавляют цедру цитрусовых, ваниль или немного корицы. Варево еще раз перемешивают и раскладывают в горячем виде по стеклянным вазочкам. Дают ему остыть перед подачей на стол. Желательно отправить десерт из тыквы на несколько часов в холодильник. Это пойдет ему на пользу.

Какие сладкие лакомства можно приготовить из тыквы?

Приготовленный по этому рецепту домашний мармелад получается очень вкусным и сочным. Его можно подавать на стол как готовое лакомство или использовать как начинку для слоеного пирога.

Читать так же:  Летняя страда хозяйки: как консервировать баклажаны и не только?

Добавление к мармеладу толченых грецких орешков или миндаля только улучшит вкусовые качества этого десерта. Чтобы оценить в полной мере его вкус, потребуется соблюсти важное условие — мармелад должен быть холодным.

Приготовьте для ваших близких вкусные и полезные лакомства из тыквы. Они понравятся даже тем, кто не в восторге от вкуса этого богатого витаминами осеннего овоща. Такое угощение для домочадцев будет как нельзя кстати, например, на Хэллоуин.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button