Статьи

Какими полезными свойствами обладает черный шоколад?

Всем нам известно, что большинство сладостей вредит здоровью. Частое их употребление грозит не только лишним весом, но и появлением болезней. Однако существуют и исключения из правила. Сладкоежек наверняка порадует тот факт, что некоторые лакомства регулярно употреблять в пищу не только можно, но и нужно. В их числе можно видеть такой замечательный продукт, как черный шоколад. В чём же заключается польза шоколада?

Какими полезными свойствами обладает черный шоколад?

Медики утверждают, что человек, который ежедневно лакомится горьким шоколадом в небольшом количестве, приносит пользу своему здоровью и внешнему виду. Речь идет, конечно, о натуральном качественном продукте. Его разумное употребление помогает добиться следующих целебных эффектов:

  • Укрепление сердца и сосудов.

Учеными было доказано, что у горького шоколада есть свойство понижать артериальное давление. Происходит это благодаря высокому содержанию в этом вкусном продукте флавонолов. Этим веществам свойственно повышать в организме показатель уровня оксида азота, за счет чего сосуды расширяются и давление начинает снижаться. Шоколадная диета рекомендована гипертоникам. Регулярное употребление в пищу натурального горького шоколада благотворно скажется на их самочувствии.

Какими полезными свойствами обладает черный шоколад?

Этим вкусным «лекарством» следует дополнить повседневное меню людям, которые хотят избежать такой серьезной проблемы, как ишемическая болезнь сердца. Употребление в пищу черного шоколада помогает и тем, у кого этот неприятный недуг уже диагностирован. Пациенты, страдающие ишемической болезнью сердца, чувствуют себя плохо из-за происходящего в организме процесса окисления холестерина. Он повышает риск наступления сердечных приступов и инсультов. Содержащиеся в шоколаде флавонолы имеют свойство предотвращать окисление холестерина.

Американские ученые установили, что достаточно ежедневно употреблять в пищу 16 г горького шоколада, чтобы значительно сократить окислительные процессы и снизить вероятность сердечного приступа.

У этого вкусного и любимого всеми лакомства также есть свойство способствовать разжижению крови за счет содержащихся в нем веществ, называемых полифенолами. Они предотвращают склеивание тромбоцитов. Благодаря шоколадной диете можно обеспечить себе отличную профилактику инсульта и инфаркта.

Читать так же:  Как появился шоколад? История популярного лакомства

Данные научных исследований красноречиво свидетельствуют о наличии у этого вкусного лакомства, содержащего в своем составе большое количество какао-порошка, противовоспалительных свойств. Это служит еще одним убедительным доводом, чтобы обогатить свое повседневное меню несколькими кусочками натурального горького шоколада.

Какими полезными свойствами обладает черный шоколад?

  • Избавление от лишнего веса.

Известие о том, что шоколад помогает похудеть, безусловно, порадует любителей сладкого. Оказывается, благодаря регулярному употреблению этого вкусного и полезного продукта в небольшом количестве, можно эффективно бороться с лишними килограммами. Этот невероятный факт был установлен учеными, занимавшимися исследованием полезных свойств шоколада.

В научном исследовании приняли участие 970 добровольцев, страдающих от избыточного веса. В ходе эксперимента они употребляли шоколад несколько раз в неделю по 25−30 г в день. Результаты удивили ученых. Было установлено, что индекс массы тела добровольцев, участвующих в этом опыте, снизился.

Ученые выяснили, что благодаря полифенолам происходит ускорение метаболистических процессов, протекающих в организме.

  • Лечение кашля.

Горький шоколад — отличное противокашлевое средство. Этот вывод сделали ученые на основании того факта, что в составе продукта содержится вещество, называемое теобромином. Оно относится к алкалоидам и, если верить ученым, по своему воздействию на организм весьма сходно с кодеином.

Какими полезными свойствами обладает черный шоколад?

Результаты проведенных исследований показали, что у теобромина противокашлевое свойство выражено даже сильнее, чем у кодеина. И при этом теобромин не вызывает зависимость и не провоцирует сонливость. Это вещество токсично, но содержится в горьком шоколаде в небольшой дозе и отравления вызвать не может.

Если вы болеете и кашель отравляет вам жизнь, включите в повседневный рацион немного горького шоколада. Этот вкусный продукт поспособствует улучшению самочувствия.

Какими полезными свойствами обладает черный шоколад?

Употребляя горький шоколад в меру, вы не только поднимете себе настроение и удовлетворите потребность в сладком, но и позаботитесь о здоровье сердца, сосудов, стройности фигуры. Однако помните, что злоупотреблять этим вкусным лекарством нельзя.

Читать так же:  Где взять ингредиенты для воспоминаний? Рецепты от соседок

Для получения целебного эффекта достаточно съедать от 16 до 30 г горького шоколада в день.

Заменять его молочным шоколадом не стоит. Это лакомство целебных свойств, присущих горькому шоколаду, не имеет.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button