Статьи

Кедровые орешки – бесценный дар природы!

Этот уникальный подарок сосны кедровой сибирской, который употребляется не только в кулинарии, но и широко используется, как бесценное лекарственное средство! Кроме того мука, приготовленная из кедрового ореха, обладает не менее полезными и целебными свойствами!

Одним из ценных и несравненных продуктов, после переработки кедрового ореха, является мука кедровая. Эта мука представляет собой белый порошок, с лёгким сладким вкусом и тонким хвойным ароматом. Кедровую муку получают из очищенных кедровых орехов, после прессовки холодным способом кедрового масла. При этом полученный отход, именуемый жмыхом, обрабатывают по определённой системе, после чего получают кедровую муку.

Мука имеет бесценный состав микроэлементов, комплекс витаминов и минералов. Сбалансированный состав витаминов этого продукта включает в себя практически весь набор полезных веществ!

Кедровая мука широко применяется не только в кулинарии, но и в косметологии и медицине. В кулинарии её используют для приготовления королевских десертов, различных кондитерских изделий и полезного ароматного хлеба.

Как правило, такую муку не используют в чистом «неразбавленном» виде. В основном, её смешивают с другими видами муки – ржаной, зерновой, кукурузной, пшеничной и т.д. Ореховая мука остаётся целебной и несомненно полезной, если её не подвергать термической обработке, а добавлять в сыром виде в каши, соусы, супы или другие любимые блюда.

Польза орехового дара природы:

Этот уникальный продукт имеет ряд лечебных применений: повышает иммунную защиту организма, выводит токсины и шлаки, обогащает состав крови и лимфы, благотворно влияет на нервную систему, улучшает работу сосудов и сердца, нормализует давление и балансирует обмен веществ! И это не все её уникальные свойства, которых огромное множество!

Многие задаются вопросом, а можно ли изготовить домашним способом такой удивительный продукт, как кедровая мука? Оказывается, что можно!

Читать так же:  Маринованный перец. Как готовиться к зиме тем, кто любит «погорячее»?

Процесс этот не из лёгких, но вполне выполнимый. Для этого, надо взять крупные очищенные орешки. Они должны быть без повреждений, чистые, свежие и слегка просушенные. Пропустить орешки через пресс или перекрутить через мясорубку. Выложить массу в чистую марлю и положить под увесистый гнёт. При этом у вас получится два полезных продукта – ароматное нежное кедровое масло и мука, которая будет готовиться из образовавшегося жмыха.

Полученный жмых надо слегка подсушить, затем разложить не большим слоем на поддоны или противни, застеленные бумагой для выпечки. Сушить в электросушилке или открытой духовке, при самой низкой температуре. При надобности готовый продукт измельчить в кофемолке, для образования мучной массы.

Добавляя кедровую муку в различные блюда или выпечку, вы ощутите нежный ореховый вкус и неповторимый аромат, с еле уловимой хвойной ноткой!

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button