Статьи

Можно ли сладко есть без сахара? Фоторецепты

Многим из нас трудно представить себе чаепитие без песочного печенья, пирожного или пары-тройки шоколадных конфет. Действительно, даже тем, кто серьёзно следит за своим здоровьем и фигурой, иногда просто необходимо «подсластить» себе жизнь. Но почему бы не заменить эти вредные сладости на полезные, но не менее вкусные? Ведь в таком случае чаепитие будет не только приятным, но ещё и безвредным для здоровья!

Можно ли сладко есть без сахара?

Часто, слыша словосочетание «сладости без сахара», мы представляем себе либо что-то невкусное, либо что-то, что имеет в своём составе подсластители и другие не очень полезные добавки. В этой статье не будет ни первого, ни второго. Я поделюсь с вами четырьмя рецептами вкусных, диетических, полезных домашних сладостей, которые вы сможете легко приготовить уже сегодня.

Можно ли сладко есть без сахара?

Овсяное печенье с бананом

Это очень простой рецепт невероятно вкусного печенья, в состав которого входит только банан и овсяные хлопья. По желанию в него можно добавить корицу или рубленые орехи. А насколько домашнее печенье получится сладким, зависит от сладости бананов, которые вы купили.

На один банан вам понадобится примерно 2−4 столовые ложки геркулеса (я использовала тот, который готовится 2−3 минуты, если брать более твёрдый — печенье может получиться суховатым).

Разомните вилочкой в миске банан и смешайте с хлопьями. В получившейся смеси не должно быть слишком много овсянки. Должно казаться, будто её даже недостаточно. Дайте тесту немного настояться, минут 5.

Застелите противень бумагой для выпечки и смажьте её маслом. Сформируйте из теста небольшие овалы и выложите их на противень. Выпекайте 15−20 минут при температуре 180 градусов. Перед тем как снимать печенья с пергамента, дайте им остыть, иначе они просто не отлипнут от бумаги!

Читать так же:  Регионы пробуют на вкус: россияне полюбили гастротуризм

Можно ли сладко есть без сахара?

Пирожное «Картошка»

По вкусу это сладкое блюдо отличается от того пирожного, которое мы привыкли покупать, ведь в его состав входят только натуральные ингредиенты!

На приготовление 2−3 пирожных (количество зависит от размера) вам понадобится:

  • 100 г овсяных хлопьев (чем грубее и тверже, тем суше будет пирожное).
  • 50 г творога (обезжиренного, если вы следите за фигурой).
  • Половина стакана или чуть больше фруктового пюре (яблочного, бананового, персикового — чем больше и слаще фрукт, который используете, тем слаще будет пирожное; с яблочным пюре получается лучше всего).
  • 2,5 столовые ложки какао.
  • 2 столовые ложки сваренного кофе.
  • 1 чайная ложка корицы.
  • Изюм или другие сухофрукты — по вкусу (чем больше, тем слаще).

Без добавления масла подсушить овсяные хлопья на сковороде на сильном огне, пока они не станут золотистыми. Добавить корицу и перемешать.

Творог как следует перемешать с фруктовым пюре. Добавить остывшие овсяные хлопья и 1−1,5 столовых ложки какао. Хорошо перемешать.

Добавить кофе и измельчённые сухофрукты. Изюм можно не измельчать. Хорошо перемешать.

На плоскую поверхность высыпать оставшееся какао. Смоченными в воде руками сформировать из получившегося теста пирожные и обвалять со всех сторон в какао. Полученные пирожные можно украсить орехами или сухофруктами.

Уберите пирожные в холодильник на несколько часов, желательно на всю ночь до утра (так что делайте эти сладости с вечера, если днём или утром ждёте гостей).

Можно ли сладко есть без сахара?

Овсяное печенье с грушей и сухофруктами

Это овсяное печенье получается более диетическим за счёт отсутствия в составе банана — фрукта, которого многие диетологи не советуют употреблять тем, кто желает похудеть.

Для его приготовления вам понадобится одна груша, 200 г овсяных хлопьев (лучше всего брать быстрого приготовления) и порезанные кусочками сухофрукты (столько, сколько сами захотите), 2 столовые ложки растительного масла, горячая вода, ½ чайной ложечки соды, гашеной уксусом.

Читать так же:  Как приготовить необычное домашнее мороженое из морковки, огурца, сыра с грушей и зеленого чая?

Залейте овсяные хлопья горячей водой, добавьте растительное масло, дайте настояться минут 5. Порежьте грушу (без кожуры) на мелкие кусочки. Если груша мягкая, то кусочки немного разомните вилочкой: так будет вкуснее. Добавьте в размягченные хлопья измельченную грушу и кусочки сухофруктов. Погасите соду, добавьте в тесто и очень хорошо перемешайте.

Смочите руки и слепите из теста печеньки того размера, которого сами пожелаете. Противень застелите бумагой для выпечки и помажьте растительным маслом. Выложите печеньки на противень и выпекайте 15 минут при температуре 200 градусов.

После приготовления дождитесь, пока печенье остынет, и только потом снимайте его! Для подачи можно присыпать печенье корицей.

Можно ли сладко есть без сахара?

Творожный десерт с творогом и бананом

Для приготовления одной порции понадобится 200 г творога, один банан и 1 столовая ложка какао-порошка.

Смешать в блендере половину творога с какао-порошком. Получившуюся смесь выложить на дно прозрачной креманочки или обычного прозрачного стакана — на то, в чем будете подавать десерт. Оставшийся творог смешать в блендере с половиной или с целым бананом (в зависимости от того, насколько вы сладкоежка). Смесь выложить поверх шоколадного дна.

Ради разнообразия можно чередовать слои и выложить настоящую зебру! Украсить десерт орехами или изюмом и отправить в холодильник примерно на час. Через час угощение готово!

Эти полезные сладости порадуют вас своей простотой и вкусом в любую погоду и в любое время года. Кушайте и наслаждайтесь!

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button