Статьи

Почему взрослым нельзя пить молоко?

С молочного питания начинается жизнь каждого человека. Грудное молоко матери является источником витаминов и минералов для младенца. Постепенно взрослея, дети едят молочные каши, йогурты, творог. Все эти продукты наделены белком (строительный материал для человеческого организма). Но полезно ли молоко взрослым?

Почему взрослым нельзя пить молоко?

С давних времён молоко было главным продуктом наших бабушек и дедушек. Корова в семье являлась кормилицей, а её отсутствие приравнивалось к великому горю. В русских народных сказках мы часто видим кувшин с молоком в руках красной девицы. А сколько песен и частушек посвящено этому напитку! Тогда люди не задавались вопросом пользы молока для взрослых.

А польза для здоровья очевидна. Молоко — натуральный белок, помогает наращиванию мышечной массы. Вот почему этот напиток уважают спортсмены. Молоко богато кальцием. Именно поэтому пить молоко необходимо детям для укрепления костей и зубов. Нежирное молоко снижает риск инсульта, помогает избавиться от изжоги, бодрит после утомительного дня.

Полезный напиток

Сегодня число тех, кто отказывается от коровьего молока, стремительно растёт. На полках супермаркетов мы видим много альтернативы ГОСТовскому продукту. Миндальное, кокосовое, рисовое, соевое молоко… И это далеко не предел, учитывая наше стремительно развивающееся общество.

Разновидности растительного молока

Чем же вредно молоко? Многие люди отказываются от употребления данного напитка из-за состава, в котором почетное место занимает лактоза. В организме таких «счастливчиков» отсутствует фермент, обеспечивающий расщепление лактозы на галактозу и глюкозу. В результате употребления молока у них возникает диарея, вздутие, тошнота, боли в животе и прочие неприятные симптомы.

Лактазная недостаточность развивается с возрастом. И если в детстве вы пили много молока и не испытывали дискомфорта, то к 20−30 годам организму тяжело усвоить даже полкружки этого чудесного напитка.

Многие люди не пьют молоко в силу аллергических реакций. Проявляется это в виде тяжелого насморка, слезотечения, трудностей с дыханием, крапивницы, хрипов и кашля. По сравнению с лактазной недостаточностью такое состояние более критично и опасно для жизни, поскольку может привести к летальному исходу.

Читать так же:  Полезно ли есть зефир?

Негативные последствия от молока

Так полезно ли молоко взрослым? Если человек хорошо переносит лактозу и молочный белок, то никакого вреда употребление этого продукта не несёт. Но если возникают неприятные ощущения и болевые спазмы в желудке, то лучше отказаться от употребления коровьего молока и найти ему достойную альтернативу.

Чтобы уберечь организм от нежелательных последствий, достаточно придерживаться небольших советов:

  • Не пейте молоко после еды. Оно замедляет переваривание пищи. Лучше выпейте стакан молока натощак.
  • Не употребляйте молоко вместе с соленой рыбой и копченой колбасой. В желудке эта смесь вызывает процесс брожения и последующие боли в животе.
  • Никогда не пейте холодное молоко. Это затрудняет процесс переваривания. Предварительно подогрейте молоко до комнатной температуры.

Пейте на здоровье!

Молоко богато кальцием и полезными веществами. Поэтому, если вам нравится этот напиток и вы ощущаете себя комфортно, пейте его на здоровье!

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button