Статьи

С чем хороши креветки?: Семейные рецепты

Содержание статьи

Семейные рецепты

Не стоит даже агитировать наших людей в отношении пользы морепродуктов, тем более если дело касается таких знакомых вещей, как креветки. Статья познакомит читателей с некоторыми рецептами приготовления креветок.

С чем хороши креветки?

Как бы не клеветали злонамеренно недруги советской действительности, но креветки в магазинах столицы, где я очутился для полноценного проведения своей бурной студенческой юности в 70-е годы прошлого века, в магазинах бывали довольно часто.

Причём в обычных продовольственных магазинах, а не только в специализированных фирмы «Океан». И цена всегда была довольно бюджетная для любого представителя советского общества — 2 рубля и 10… или 40 копеек (если мне не изменяет память) за один килограмм расфасованных отваренных и замороженных креветок. То, что натуральные морепродукты— это ценнейший и дорогостоящий деликатес, говорить и смысла нет.

С чем хороши креветки?

Это были чудеса социалистической экономики. Кстати, вспоминаю рассказы своих родителей о том, что прилавки послевоенных магазинов были усыпаны банками с крабами. Их никто особенно и не брал, видно, объелся народ. Не помогала даже наглядная агитация на плакатах, вроде этой: «Всем понять давно пора бы, как вкусны и нежны крабы!»

После рассказов представителей предыдущего поколения следовало ожидать к 80-м годам на прилавках тарелки и тазики с чёрной и красной икрой, но я такого ни разу не видел даже в кинокомедиях того времени, врать не буду.

Так экономика вместе с торговлей потихонечку, похоже, и деградировали, потому что к концу 80-х помню только полупустые полки с трёхлитровыми банками томатного, берёзового и сливового сока, это было. Даже креветки по 2 рубля 10 копеек (или 2−40?) пропали.

Но где-то тут мы отвлеклись от основной темы повествования. Сегодня поговорим только о креветках!

Читать так же:  Как сделать томатный сок?

Те среднестатистические советские членистоногие надо было разогреть в кипящей воде пару-тройку минут и употреблять в уютной студенческой компании вместе с неограниченным количеством пива. Но теперь-то ведь другие времена!

Хочется рассказать о том, как в процессе изысканий решила этот вопрос и облагородила сей процесс моя супруга Ира. Итак…

Берётся один килограмм замороженных креветок. Причём не отваренных заранее, неочищенных и в панцире.

Дальше готовится маринад:

  • Соус «Тирияки» — 1 ст. ложка.
  • Красная копчёная паприка — 1 ч. ложка.
  • Сухие травки (итальянские, французские и пр.) — 1 ч. ложка.
  • Соевый соус — 3 ст. ложки.
  • Масло подсолнечное — 3 ст. ложки.
  • Чеснок — 3−4 мелко порубленных зубчика.
  • Любую зелень, не будет лишней.
  • Перец — если хочется «поострее».
  • Если есть, то «Устричный соус», но немного, зато он даст остроты.
  • Соль — по вкусу. Но не надо увлекаться. Её и так уже достаточно в соусах.
  • С чем хороши креветки?

    Так вот, в этот знатный маринад мы и загружаем наши креветки и ставим в холодильник. Желательно не меньше, чем на пару часов. Моя супруга маринует вообще в течение всей ночи, пока я хожу вокруг и пускаю слюни.

    После того как эти довольно часто заморские гостьи-креветки прочувствовали и впитали в себя сей восхитительный российский маринад, остаётся только ласково и нежно насадить их на шпажки.

    Дальше — печём или жарим (без масла). На гриле, а иногда и в духовке. Кто где привык. Минут пять, до готовности. Их готовность — красный цвет. Стыдно им за нас бывает, наверное, что мы их раньше просто элементарно варили, без изысков.

    С чем хороши креветки?

    Исправляемся…

    Дальше иногда для высшего изыска их хорошо минут на 5−10 укутать в фольгу, чтобы совсем дошли до кондиции и приготовились для встречи с прекрасным (нашими пищеводами).

    Читать так же:  Чем вреден и полезен мускатный орех?

    С чем хороши креветки?

    Соус, конечно, дальше можно применять любой, даже магазинный, вроде «Цацики».

    Моя супруга, честь ей и хвала, делает его сама:

  • Сметана — 2 ст. ложки.
  • Майонез — 1 ст. ложка.
  • Чеснок — 2−3 зубчика мелко порубленного.
  • Огурцы — солёные, свежие. А лучше те и другие, мелко порубленные. Не надо жмотничать, для себя ведь стараемся!
  • Свежий укроп, пару веточек.
  • Вот так вот и представляются сейчас креветки.

    С чем хороши креветки?

    Как-то в юности в посольстве Кубы приятель Мигель угощал меня печёными креветками. Это было что-то незабываемое! Но Ира готовит блюдо из креветок ничуть не хуже.

    Я, конечно, тоже всегда принимаю в процессе посильное участие: насаживаю их на шпажки, открываю и разливаю по фужерам вино. С креветками хорошо идёт белое вино. Вот, например, новозеландский Совиньон Блан.

    Ну не с пивом же есть такую прелесть, как печёные креветки! Это же не те, которые были за 2−10 (или всё же за 2−40?).

    Источник

    Статьи по теме

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Back to top button