Статьи

Так ли прост сахар? Виды и формы

Казалось бы, нет проще и привычнее продукта, чем сахар. Но не все так просто: помимо обычного белого свекловичного сахара, который обосновался на полках абсолютно всех отечественных магазинов и рынков, есть ещё немало его видов, которые могут не только «подсластить нам жизнь», но и принести пользу здоровью.

Виды и формы сахара

Не свеклой единой

Производство неспроста балует нас в основном свекловичным сахаром (из свекловицы — сахарной свеклы). Ведь чем богаты, тем и рады. Страны, которые не могут похвастаться таким богатым урожаем свеклы, вынуждены изготавливать другие виды сахара — из тростника, пальмы, стеблей сорго и даже из кленового сока.

Наиболее старинным «рецептом» изготовления сахара считается индийский, из сока сахарного тростника. Позже эту технологию переняли римляне, а уж к XI веку сахар «дошел» до нас (по-прежнему тростниковый, доставляемый с Азии). Не мудрено, что прошедший такой долгий путь сахар ценился дорого и устраивать себе «сладкую жизнь» могла только знать. Сахар стал ближе к народу только с 1809 года, благодаря особому виду свеклы — сахарной свекле.

Так ли прост сахар? Виды и формы

Но (не в обиду нашему сахарному овощу) самым вкусным и полезным многие считают именно тростниковый сахар. Его получают из сока сахарного тростника, который предварительно измельчают и выжимают. По схожей технологии, из сока растения, изготавливают также экзотический пальмовый сахар (сорт джаггери) с нежный вкусом и насыщенным ароматом и кленовый сахар родом из Канады.

В восточных странах практикуют производство сахара из солода (из продукта брожения зерновых культур, зачастую это просо, рис). Также местное производство нередко использует в качестве сырья для сахара растение сахарное сорго. Такое производство менее эффективно, да и подобным аналогам сахара далеко до их более сладких конкурентов. Наверно, потому страны Востока не так преуспели в кондитерском искусстве.

Читать так же:  Чем грозит злоупотребление шоколадом?

Так ли прост сахар? Виды и формы

Все оттенки коричневого

К слову, белый цвет не является для сахара обязательным. Более ценным, вкусным и полезным считают коричневый сахар. Но в этой группе данного пищевого продукта тоже немало видов, отличий и нюансов. К примеру, все виды коричневого сахара имеют специфичный оттенок, свидетельствующий о содержании в нем патоки. Темный сахар более богат патокой, имеет ярче аромат и отчетливее вкус.

Коричневый тростниковый сахар, помимо прочего, на порядок дороже «народного» белого свекловичного сахара. На этом, к сожалению, нередко наживаются не совсем порядочные производители. К примеру, некоторые подменяют полезный и дорогостоящий заграничный продукт обычным, только подкрашенным или необработанным, сахаром из свекловицы (сахарной свеклы).

Так ли прост сахар? Виды и формы

Песок и не только

Сахар — разномастный продукт: его виды различны не только по используемому сырью и цвету, но и по форме. Наиболее удобным в применении производители и потребители считают сахар-песок, он же гранулированный вид сахара. Прочие формы сахара не такие частые гости на наших столах, а некоторые и вовсе используют только изредка в кондитерском и пекарском деле.

К примеру, есть специальный пекарский сахар, более мелкого и однородного «помола». Если добавлять такой сахар в тесто, оно легче принимает идеальную, однородную структуру. Кондитерам также привычнее такая форма сахара, как сахарная (кондитерская) пудра, так необходимая для приготовления глазури и многих других сладких изысков.

В противоположность сахарной пудре есть также виды сахара с большим размером кристаллов, например — грубый сахар и сахарная обсыпка. По названию последнего понятно предназначение данных видов сахара: украшение булочек, печенья и т. п.

Так ли прост сахар? Виды и формы

Не все сахар, что сладко

В заключение стоит также упомянуть о заменителях сахара. Они выручают тех, кому, к сожалению, противопоказан обычный сахар. Хотя по поводу пользы самих сахарозаменителей споры ученых и диетологов также не утихают. Наиболее часто в качестве подмены сахара выступают натуральные аналоги: фруктоза (фруктовый сахар), стевия, сукралоза; а также синтетический продукт аспартам.

Читать так же:  Испанская кухня: какова ее история? Часть 1

Сообщить модератору о нарушении

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button