Статьи

Какие блюда готовят с бамбуком?

Бамбук там, где он растет в изобилии, считается сорным растением. Ну, что-то типа нашего лопуха или крапивы — никто их не сажает, не ухаживает за ними, а они каждую весну буйно лезут из земли, мешая расти домашним растениям. Хотя лопух и крапива активно используются в народной медицине, да и вообще съедобны и отлично идут для придания особого вкуса разным блюдам. Интересно, а есть ли такие полезные качества у бамбука?

Какие блюда готовят с бамбуком?

Если вам повезло оказаться в какой-то азиатской или африканской стране (командировка, туристическое путешествие), попробуйте через переводчика задать этот вопрос местному населению. Если с вами пожелают общаться коренные жители на данную тему, узнаете много любопытного и даже неожиданного.

У нас в России бамбук используется, как правило, на рыболовные удилища и на красивые шторы, которые открываются и закрываются с характерным «деревянным» музыкальным сопровождением. В Китае, Японии, Вьетнаме и в ряде других стран помимо таких штор делают из бамбука еще и циновки на пол. Но на них идет старый сухой бамбук. А вот молодые тоненькие побеги, похожие на зеленый хвощ (встречается у нас в сырых и болотистых местах), после соответствующей термической кулинарной обработки используют в пищу.

Бамбуковая посуда нам знакома, а вот как насчет еды?

Блюд из молодого бамбука известно очень много. У каждого народа они свои и перечислить все не получится. Назову лишь те, что встречаются чаще всего.

В Бирме часто готовят не тушку курицы, а куриное филе со специями. При этом к филе добавляют морковь, перец и соевый соус. Но главное — нежный зеленый бамбук и мелко нарезанные шампиньоны. Преобладающий ингредиент — бамбук. Все тщательно перешивается, добавляется соль по вкусу и обжаривается, подается в горячем виде. Получается весьма вкусно.

Читать так же:  Что такое Кейтеринг меню?

В Японии знаменитые суши вам могут подать и внутри бамбуковых побегов, которые вполне съедобны целиком. Конечно, побеги заранее хорошо обработаны. В трубочки закладывают мелкий рис, петрушку, салат-латут, цветочки вишни (маринованные) и несколько долек имбиря. Как и сколько все это потом варится — секрет. Но к столу подают обязательно с саке.

Курица с бамбуковыми ростками

В Китае принято овощи обжаривать с добавлением молодого бамбука. Для этого берут мелко нарезанные лук (репчатый), морковку, сельдерей, чеснок и смешивают с нарезанными маринованными стеблями бамбука. В почти готовое блюдо добавляют черный перец (обязательно только что смолотый и имеющий по этой причине сильный аромат), соевый соус, сахар и соль.

Кстати, маринованный бамбук применяется в кулинарии ряда стран. В таком виде он хорошо усиливает вкус мяса. Блюд, в которые идет маринованный бамбук, насчитывается около двух десятков.

Бамбук признан ботаниками травой — самой высокой и самой быстрорастущей в мире. Эта по сути сорная трава — один из самых экзотичных продуктов по способам использования в пищу. Эти необычные блюда еще и полезны.

Какие блюда готовят с бамбуком?

Полезные свойства молодого бамбука для организма человека:

  • Бамбук содержит в себе витамины группы В, фолиевую кислоту, фосфор, калий, кальций.
  • Он существенно снижает уровень холестерина, помогает при сердечных заболеваниях, нормализует давление.

Но употребление бамбука в пищу должно быть умеренным, потому что избыточное количество начинает вредить организму. Впрочем, сказанное можно отнести ко всем продуктам.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button