Новости

Основные типы взрывозащищенных электродвигателей

На предприятиях нефтеперерабатывающей, газоперерабатывающей, химической, угольной и лакокрасочной промышленности оборудование и агрегаты работают во взрывоопасных условиях. Они комплектуются электродвигателями в специальном исполнении, не допускающей появление искры, и называются взрывозащищенными двигателями.

Компания предлагает широкий ассортимент Взрывозащищенные электродвигатели АИМ с большим ресурсом надежности. Все оборудование имеет высокий уровень защиты от взрывоопасных сред, выполнено в соответствии с действующими нормативами и ГОСТами. Вы сможете выбрать электродвигатель АИР или АИРМ различной мощности по самым доступным ценам. Это позволит укомплектовать оптимальными по эксплуатационным характеристикам двигателями любое производство.

Они имеют оболочку с наружным обдувом, охлаждаются с помощью собственного вентилятора. Степень защиты такого агрегата IP 54, что обеспечивает надежность и безопасность работы в самых сложных условиях. В базовом исполнении взрывозащищенные электродвигатели представляют собой асинхронные трехфазные агрегаты, технические характеристики которых соответствуют принятым стандартам.

Двигатели во взрывозащищенном исполнении делятся на три группы в зависимости от сферы своего применения:

  • Предназначенные для шахтного оборудования, эксплуатируемого в условиях присутствия рудничного газа и горючей пыли.
  • Используемые в помещениях и с наружными установками, работающими в условиях присутствия взрывоопасного газа.
  • Эксплуатируемые в условиях взрывоопасной пылевой среды.

Взрывозащищенные электродвигатели серии  АИМ предназначены для привода механизмов внутренних и наружных установок в газовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности (кроме рудничных производств), где могут образовываться взрывоопасные газо- и паровоздушные смеси, отнесенные к категориям IIA и IIB и группам воспламеняемости T1, T2, T3, T4.

Базовое исполнение – асинхронный трехфазный взрывозащищенный электродвигатель, предназначенный для режима работы S1, с питанием от сети переменного тока 50 Гц напряжением 380В (220В, 660В).

Общие сведения, структуру условного обозначения, основные технические характеристики, габаритные и присоединительные размеры Взрывозащищенные электродвигатели АИМ предоставлены в этой статье.

Читать так же:  Уютные Кафе: Особенности, Меню и Атмосфера

Двигатель взрывозащищенный асинхронный может иметь один из трех уровней защиты:

  • Уровень 0 – особо взрывобезопасные агрегаты;
  • Уровень 1 – взрывобезопасные двигатели, имеющие надежную защиту, обеспечивающую безопасности, как при работе в нормальном режиме, так и в случае неисправности;
  • Уровень 2 – оборудование повышенной надежности, защита которых функционирует только в условиях нормального режима работы.

Как обеспечивается защита?

Взрывозащищенные электродвигатели АИМ в процессе работы выделяют большое количество тепла, в различных режимах допустимо образование искр. Контакт их с взрывоопасной средой может привести к катастрофическим последствием. Задача защиты – не допустить соприкосновения опасных элементов агрегата с внешней средой. Для этого используются различные методики:

  • герметизация тепловыделяющих и искрящих элементов компаундом или лаком;
  • заполнение взрывозащитной оболочки кварцевым песком;
  • локализация взрыва внутри оболочки;
  • использование в агрегате искробезопасных электрических цепей.

Наиболее популярные взрывозащищенные двигатели

Электродвигатели во взрывозащищенном исполнении выпускаются для разных отраслей и имеют различную степень защиты. Наиболее популярными сериями являются АИМ и АИРМ. предназначены для работы в помещениях, где могут образовываться взрывоопасные газы или пары. Они изготавливаются в различных климатических исполнения, а защита уровня IP54 позволяет эксплуатировать их в среде с влажностью до 100%. На валу электродвигателей этой серии расположен собственный вентилятор, обеспечивающий охлаждение в процессе работы. Двигатель имеет короткозамкнутый ротор, а обмотка статора выполнена из нагревостойкой изоляции.

Взрывозащищенные электродвигатели АИМ  предназначен для оборудования, работающего с одной скоростью. Им комплектуются вентиляторы, дымососы и другое оборудование, установленное во взрывоопасных средах. Агрегат имеет степень защиты IP 54 и нагревостойкую оболочку обмотки статора.

Сегодня асинхронные двигатели используются практически во всех отраслях, именно поэтому основным требованием к оборудованию является качество. Взрывозащищенные электродвигатели АИМ чаще всего необходимы для работы подъемников, транспортеров, вентиляторов, насосов и редукторов. На рынке представлено множество китайских двигателей по низким ценам, но, к сожалению, в дальнейшем экономия на приобретении дешевого оборудования приводит к необратимым последствиям. Надежность двигателя играет важную роль, так как остановка производственного цикла влечет за собой огромные убытки. Имея огромный опыт в эксплуатации электротехнических устройств мы предлагаем купить электродвигатель высокого качества производства. Все  наши двигателя проходят испытания и соответствуют всем требованиям тех. безопасности, что подтверждено соответствующими сертификатами.

Читать так же:  Вода Сасси - безотказное средство для похудения

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button