Новости

Как открыть службу курьерской доставки с нуля

Доставка товаров и продуктов на дом облегчает жизнь, особенно, если это жизнь в условиях самоизоляции или удалённой работы из дома. 2020 год обрушил на наши головы и в наши мобильники почти десяток приложений с собственной доставкой и море интернет-магазинов привычных сетей с услугами сторонних доставщиков. А раз так, почему бы не провести небольшое исследование и не проанализировать, какие они, сервисы доставки, и насколько они отвечают ожиданиям простого клиента. 

Служба доставки dalli-service.com – это бизнес, который подойдет как опытному, так и начинающему предпринимателю. В России отрасль начала активно развиваться с 90-х годов и сегодня является одним из перспективных направлений в сфере услуг. Идея привлекательна тем, что не требует больших вложений и при этом гарантирует достаточно высокую прибыль. Стартовать можно с минимальным набором ресурсов и постепенно развивать свое дело. Тем более, с ростом интернет-торговли услуги доставки актуальны как никогда. Вот почему открыть курьерскую службу – отличное решение для предпринимателя.

Но у этого бизнеса, как и у любого другого, есть свои нюансы и подводные камни. Прежде чем бросать все силы и деньги на открытие дела, необходимо изучить основные стороны данного вида деятельности.

Анализ сферы деятельности

Согласно данным исследовательского агентства Data Insight, интернет-торговля растет не менее чем на 25% ежегодно, даже несмотря на кризис. При этом большинство онлайн-магазинов в целях экономии привлекают службы доставки dalli-service.com со стороны. Результат: число заказов увеличивается, а с ними – и спрос на услуги курьерских служб. Так что сейчас бизнес актуален и будет чувствовать себя хорошо, пока интернет-торговля развивается, ведь более 90% всех заказов служб доставки поставляют именно интернет-магазины.

Читать так же:  Итальянцы устроили кулинарное шоу на World Food Moscow

Преимущества и недостатки.

Оценка плюсов и минусов бизнеса позволяет принять решение о начале своего дела и предусмотреть, к каким трудностям нужно быть готовым.

ПРЕИМУЩЕСТВА
минимальный капитал для открытия;
спрос на данный вид услуг постоянно растет;
отсутствие каких-либо квалификационных требований к предпринимателю и его сотрудникам;
возможности развития и масштабирования бизнеса

Привлекательность бизнеса закономерно привела к тому, что на рынок курьерских услуг пришли многие. Сегодня на российском рынке представлен широкий спектр курьерских служб. Доля международных компаний-лидеров составляет около 30%. С ними новым бизнесам конкурировать не под силу. Поэтому реальную конкуренцию для вас будут представлять фирмы, работающие в пределах одного города или региона. Условия ведения бизнеса непростые: ценовой демпинг, перенасыщение рынка и борьба за клиентов, особенно за крупные заказы.

Чтобы держаться на плаву, курьерские службы ведут активную стратегию развития бизнеса, предлагают клиентам все больше возможностей и услуг. Поэтому еще на старте нужно определиться со стратегией своей службы доставки и обратить внимание на следующие параметры:

  • Территория бизнеса.
  • Специфика груза.
  • Способ доставки.

Это и есть исходные данные, с которыми вы начнете работу. Они характеризуют вашу организацию и определяют ее место на рынке.

Услуги службы доставки

Курьерская служба оказывает населению услуги по оперативной доставке писем, документов, мелко- и крупногабаритных грузов за вознаграждение. В зависимости от масштабов деятельности, курьерская служба может осуществлять доставку между странами, между городами и регионами, в пределах одного города. Еще один важный критерий: специфика груза. Условно работа курьерских служб разделяется на доставку корреспонденции и грузов. На практике большинство игроков специализируются на обоих направлениях.

Виды услуг, которые оказывает курьерская служба, могут быть различными. Наиболее востребована доставка товаров из интернет-магазинов. Чаще всего это мелкогабаритный груз.

Какие опции предлагают своим клиентам курьерские службы:

  • предварительный заказ;
  • срочный заказ (в течение суток);
  • аренда курьера;
  • страхование отправлений;
  • заказ в ночное время — доставка товаров с 22:00 до 7:00;
  • подъем груза на этаж.

Территория бизнеса.

На начальном этапе работы лучше сосредоточиться на работе в пределах одного города. Получите хорошую репутацию, наберитесь опыта — и потом постепенно развивайтесь. Для хорошего старта вам потребуется найти 2-3 крупных клиента, с которыми вы будете сотрудничать на постоянной основе. Качественно выполняя эти заказы, можно рассчитывать на стабильную прибыль и вкладывать ее в дальнейшее развитие.

Читать так же:  Не гаси соду и не замачивай хлеб. Советы от бабушек, которые не работают

Специфика груза.

Сразу же определитесь, с какими грузами вы будете работать. Потому что от этого зависит организация всей деятельности. С принятием решения вам поможет сравнительная таблица, где приводятся характеристики разных типов груза.

Идеальный вариант для новичка в данном бизнесе: доставка по городу корреспонденции и мелких грузов. Это обойдется значительно дешевле и проще. Специфика доставки крупногабаритных грузов имеет свои сложности, которые не только «съедят» часть вашего бюджета, но и потребуют определенного опыта, навыков и ответственности. В дальнейшем, конечно, есть смысл добавить к услугам доставку грузов и расширить географию деятельности.

Способ и тип доставки.

Также заранее выберите, каким типом доставки вы хотите заниматься. Ограничьте рамки целевой аудитории и разработайте выгодное предложение для ваших потенциальных клиентов.

Сфера обслуживания грузов предлагает множество вариантов: товары интернет-магазинов, доставка цветов, подарков или еды, важные документы и т.д. Вы можете совмещать несколько направлений.

Чтобы определиться, изучите спрос в вашем городе. Чего не хватает на рынке курьерских услуг? Какая ниша свободна? Что можно улучшить в данной сфере? С какими проблемами сталкиваются ваши будущие клиенты? Когда вы ответите на все эти вопросы, то сможете подобрать перспективное направление.

Ежедневно услугами курьерских служб пользуются множество компаний и людей. Вашими потенциальными клиентами являются:

  • интернет-магазины;
  • кафе и рестораны;
  • цветочные магазины.

На сегодняшний день почти все интернет-магазины сотрудничают с курьерскими службами dalli-service.com и пользуются их услугами по аутсорсингу. Причем многие предпочитают заключать контракты с местными небольшими фирмами.

Другой крупный сегмент – кафе и рестораны. Почти все заведения общепита предоставляют услугу доставки своим клиентам. И делается это тоже силами сторонней курьерской службы.

Отдельно стоит упомянуть и про цветочные магазины. Многие из них ведут торговлю через социальные сети и предлагают услуги доставки. Но содержать в штате своего курьера им не выгодно, поэтому прибегают к аутсорсингу.

Читать так же:  Ржаной фронтовой. Как испечь хлеб военного времени

Практически все крупные компании нуждаются в курьерах для доставки различных документов. Кроме того, есть такая услуга как «аренда курьера» — т.е. сотрудник может не только доставить документы, но и выполнить дополнительные поручения. Например, отстоять очередь в налоговой инспекции и сдать/забрать документы. Благодаря такой услуге клиент экономит время, а вы получаете дополнительную прибыль.

Так что круг потенциальных клиентов службы доставки включает неограниченное число частных и юридических лиц. Услуги курьера востребованы во всех сферах деятельности.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button