Статьи

Чем полезна клубника?

Кто из нас не любит клубнику? Эта сочная ароматная ягода вкусна и в свежем виде, и в различных десертах. Лакомясь клубникой, мы редко задумываемся о том, полезна ли она. Оказывается, клубника — настоящий кладезь витаминов, минералов и других полезных веществ. Употребляя ее, можно решить многие проблемы со здоровьем.

Чем полезна клубника?

Клубника — вкусное лакомство, которое обладает многими полезными свойствами благодаря высокому содержанию:

  • витаминов;
  • органических кислот;
  • пектинов;
  • клетчатки;
  • минеральных солей;
  • дубильных веществ;
  • эфирных масел.

Земляника садовая, так по-научному называют клубнику, содержит в себе много калия, железа, фосфора, кальция, марганца, кобальта. Употребляя ее в пищу, мы получаем не только удовольствие от приятного и свежего вкуса этой ягоды, но и насыщаем свой организм веществами, необходимыми для его здоровья и нормального функционирования.

Чем полезна клубника?

Это любимое взрослыми и детьми лакомство можно употреблять не только в свежем виде. Полезные свойства, присущие этой ягодке, есть и у варенья, морса, компота, желе, перетертого с сахаром ягодного пюре. Можно использовать клубнику в приготовлении десертов и других кулинарных шедевров. Однако максимум пользы для здоровья дает употребление свежих ягод, не подвергнутых термической обработке.

Клубника показана людям, страдающим отсутствием аппетита, поскольку имеет замечательное свойство его стимулировать. Ягода способствует нормальному протеканию пищеварительных процессов в организме. Она прекрасно справляется с задачей утоления жажды. В связи с этим свойством ее употребление особенно актуально в жаркие летние дни.

В лечебных целях применим водный настой клубники. Он обладает многими полезными свойствами:

  • потогонным;
  • мочегонным;
  • послабляющим.

Чем полезна клубника?

Клубнику врачи рекомендуют употреблять в пищу людям, страдающим от проявлений гиповитаминоза. В холодную пору года, когда многие из нас сталкиваются с этой проблемой, хорошо включить в повседневное меню замороженные ягоды, клубничное варенье или компот, заготовленные предусмотрительными хозяйками еще летом.

Читать так же:  Как приготовить очень вкусные блюда с пшеном? Из записок бережливой хозяйки.

Этот полезный продукт применим в качестве вспомогательного средства при лечении таких заболеваний как:

  • атеросклероз;
  • гипотония;
  • болезни печени;
  • ревматизм.

Желательно дополнить свой рацион этими сочными и вкусными ягодами тем, кто хочет поправить здоровье и улучшить самочувствие.

Чтобы добиться эффекта общего оздоровления, желательно съедать в сутки около 500 граммов садовой земляники.

Оздоровительный курс ягодной терапии следует проводить на протяжении всего клубничного сезона. Для получения хорошего эффекта покупать следует не импортную ягоду, а свежую, выращенную в наших краях. Также желательно летом делать 1 или 2 раза в неделю разгрузочные клубничные дни. В такие дни следует отказаться от любой другой пищи и есть одну только клубнику без сахара.

Чем полезна клубника?

Поможет садовая земляника и людям, страдающим от избыточного веса и ожирения. Эта любимая ягодка станет прекрасным помощником в борьбе за стройную фигуру.

Клубника применима и в косметологии. Дамам следует воспользоваться наступлением клубничного сезона для того, чтобы позаботиться о красоте своей кожи. Маски, приготовленные на основе клубничного пюре или сока, имеют отличное свойство смягчать и отбеливать кожу. Помогут они и при проблеме кожных высыпаний. Клубничные маски улучшат состояние проблемной кожи.

Но будьте внимательны и не используйте клубнику, если у вас есть на нее аллергия.

Употребляя клубнику, мы не только доставляем себе гастрономическое удовольствие, но и укрепляем иммунитет, боремся с лишним весом, улучшаем общее самочувствие и оздоравливаемся. Не отказывайте себе в удовольствии полакомиться этой вкусной ягодкой, особенно когда наступит летний сезон и на прилавках магазинов появится свежая выращенная в наших краях клубника.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button