Статьи

Как приготовить варенье из фейхоа, сохранив витамины?

Глубокая осень, начало зимы… Многие обратили уже внимание, что практически на всех прилавках появились субтропические плоды фейхоа, по форме напоминающие помидоры-сливки, но ярко-зеленого цвета.

Как приготовить варенье из фейхоа, сохранив витамины?

Родина фейхоа — Южная Америка. И индейцы кечуа считали, что плод этот достался людям в дар от богов, чтобы смогли построить храм бога Солнца. Поскольку в каждом из плодов была сокрыта сила мужчины. И строитель храма, съев один плод в день, становился сильнее в два раза.

Такова легенда, перекочевавшая в начале ХХ века вместе с плодами фейхоа в Европу, где реально оценили пользу созревающего осенью, в разгар осенних простуд и эпидемии гриппа, лакомства. А нынче к этим хворям активно подключился враг человечества — коронавирус COVID-19.

Фейхоа сезона 2020

Сезон летних фруктов сошел на нет, поэтому не стоит пренебрегать этим вкуснейшим плодом, вкусом напоминающим сразу три фрукта — ананас, киви и клубнику. И одновременно обладающим свойством повышения иммунитета человека к вирусным заболеваниям.

Вот только срок жизни фейхоа очень недолог, а перезревшие в результате долгого хранения плоды могут вызывать серьезные пищевые отравления.

Варенье из фейхоа — вкусно и полезно!

Обычное варенье из фейхоа после термической обработки хоть и сохраняет вкус и аромат плодов, но, как и все фрукты-ягоды, сильно теряет витамины. А их в сыром плоде фейхоа очень много!

  • По содержанию витамина С фейхоа не уступает цитрусовым, поэтому может выступать как профилактическое средство для повышения иммунитета.
  • Помимо витамина С, плод содержит витамины PP, B6, B9, В1, В2, В5.
  • В его составе много минеральных веществ, таких как железо, фосфор, натрий, калий, магний, кальций, марганец, медь, железо, цинк.
  • Но больше всего в фейхоа йода, который врачи рекомендуют при некоторых заболеваниях щитовидной железы, связанных с недостатком йода в организме.
Читать так же:  Как приготовить настоящий венский шницель?

Наличие йода и железа в совокупности с другими элементами таблицы Менделеева вызывает потемнение мякоти плода при контакте с воздухом. Именно поэтому поверхность холодного варенья из фейхоа, о приготовлении которого речь пойдет ниже, в течение суток всегда становится коричневой, «ржавой». Что абсолютно не влияет ни на вкус варенья, ни на его ценность.

Через сутки после готовки

Поскольку термически обработанное варенье значительно уступает сырым ягодам в совокупности полезных свойств, самым популярным и простым способом заготовки ягоды на зиму стало «сырое» варенье, или варенье без варки — соединение пропущенной через мясорубку мякоти фейхоа с сахаром в пропорции 1:1. Заготовленную таким образом полезную ягоду надо хранить в холодильнике или в другом холодном месте с температурой не выше 5−10 градусов. При несоблюдении этого холодное варенье начинает бродить и есть его уже небезопасно.

В нашей семье в последнее время этот способ приготовления несколько изменен. Памятуя о вреде сахара, мы перестали его применять, а при превращении плодов в пюре добавляем мёд. Разумеется, себестоимость варенья при этом резко возрастает (самый дешевый сорт мёда в десять раз дороже сахара!). Но польза мёда в сравнении с вредом сахара превысила этот единственный недостаток.

Также заменили мясорубку на блендер. Использовать для варенья мясорубку, в которой измельчалось мясо?.. Чисто психологически это неприемлемо. А держать еще одну мясорубку, которая будет использоваться раз в году — тоже не вариант. Поэтому — блендер! Он за считанные минуты измельчит фейхоа и взобьёт плоды вместе с мёдом в пышное сладкое пюре.

Итак, этапы приготовления холодного варенья из фейхоа:

1. Тщательно промыть плоды.

2. Если не снимать (как принято в нашей семье) зеленой кожуры, то замочить плоды в теплой воде на 1 час. Обработка кипятком недопустима — ягода становится черной, а варенье приобретет непривлекательный вид.

Читать так же:  Что такое Кейтеринг меню?

Замоченные ягоды

3. Обрезать хвостики и разрезать плоды на несколько частей (для облегчения работы блендера)

4. Измельчить плоды блендером.

Ягодное пюре из фейхоа

5. Добавить в получившееся пюре мёд.

Ягодное пюре из фейхоа и мёд

6. Взбить пюре с мёдом.

7. Разлить варенье по банкам.

Переливание готового варенья в банку

Для одной банки варенья объемом 0,55 литра необходимо взять 600−650 граммов фейхоа и три столовых ложки (с горкой) мёда. Любителям более сладкого варенья количество мёда можно увеличить.

Более подробно, а главное, визуально достоверно — на видео:

Вот и все! Приятного аппетита и всем доброго здоровья!

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button