Статьи

При каких проблемах со здоровьем помогают овощные соки?

О том, что соки полезны, знает каждый. Особенно если речь идет не о покупном напитке из магазина, в составе которого присутствуют консерванты и сахар, а о сделанном своими руками из свежих овощей и фруктов. Существует даже направление нетрадиционной медицины, называемое сокотерапией. Используя свежеотжатый сок, можно противостоять многим проблемам со здоровьем.

При каких проблемах со здоровьем помогают овощные соки?

Это возможно за счет высокого содержания в натуральном напитке полезных веществ (витаминов, минеральных солей, пектинов, эфирных масел). Какими же полезными свойствами обладают разные овощные соки? При каких заболеваниях их полезно употреблять?

Огуречному соку присущи мощные мочегонные свойства. Его полезно пить тем, кто страдает от ревматизма. Употребление продукта позволяет улучшить состояние волос, ногтей, особенно если сочетать его с соком из моркови, шпината, салата. В напитке, полученном из свежих огурцов, в большом количестве содержится калий. Это обстоятельство делает его полезным продуктом для людей, имеющих проблему нарушения регуляции уровня кровяного давления.

При каких проблемах со здоровьем помогают овощные соки?

Сок зеленого перца богат многими полезными для здоровья человека веществами, в частности кремнием. Народные лекари рекомендуют его пить людям с проблемной кожей. Употребление продукта способствует нормализации работы сальных желез, помогает бороться с проблемой пигментных пятен на коже. Полезен этот сок и для людей, страдающих от запоров — он помогает улучшить работу толстого кишечника. Прием сока зеленого перца также стимулирует рост волос, улучшает состояние ногтей.

Луковый сок богат фитонцидами. Ему присущи отхаркивающие, сахароснижающие, ранозаживляющие свойства. Сок лука показано пить при простудных заболеваниях. Применяют его и наружно для лечения гнойничков на коже. Для внутреннего приема больше подходит напиток, разбавленный морковным соком. В чистом виде он будет раздражать слизистую ЖКТ.

Картофельный сок характеризуется высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Его применяют наружно, чтобы избавиться от пигментных пятен на коже. Народная медицина рекомендует терапию картофельный соком при поражении периферической нервной системы, зобе, гастрите. Однако принимать продукт внутрь следует в сочетании с морковным или огуречным фрешем.

Читать так же:  Почему полезно пить какао?

При каких проблемах со здоровьем помогают овощные соки?

Томатный сок полезен людям, страдающим от сахарного диабета. Продукт богат солями железа, лимонной и яблочной кислотами, натрием, кальцием, калием, магнием. Его употребление помогает нормализовать обмен веществ. Напиток противопоказан при подагре, мочекаменной и желчнокаменной болезни.

Сок столовой свеклы характеризуется высоким содержанием железа, магния, натрия, йода, марганца. Он показан к приему при малокровии, нарушениях менструального цикла, атеросклерозе, почечных и печеночных патологиях, панкреатите. Помогает напиток бороться и с отеками. При камнях в почках и геморрое народная медицина рекомендует употреблять микс соков свеклы, моркови, огурца.

Капустный сок богат аскорбиновой кислотой, серой, калием. Его применяют в терапии многих заболеваний, таких как:

  • язва желудка;
  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • энтероколит;
  • запор;
  • кожные болезни;
  • пародонтоз.

При каких проблемах со здоровьем помогают овощные соки?

Продукт обладает способностью повышать газообразование. Чтобы избежать этого побочного эффекта, его сочетают с соком моркови.

Морковный сок богат витаминами (А, С, Е, группа В, К). В нем содержится много калия, натрия, кальция, магния, железа, фосфора, серы, кремния. Очень полезно пить его людям с проблемной кожей. Он помогает бороться с язвами, высыпаниями, гнойниками, лишаями. Применяют сок как внутрь, так и наружно, протирая смоченным в нем ватным тампоном проблемные участки кожи. Часто морковный сок используют в сочетании с другими овощными соками, чтобы повысить эффективность и сделать менее выраженными побочные эффекты последних.

Сок стручковой фасоли полезен диабетикам. Он содержит в своем составе вещество, называемое растительным инсулином. Напиток употребляют в сочетании с морковным и капустным соком.

Грамотный прием свежевыжатых соков из овощей дает хорошие результаты, помогает улучшить самочувствие и оздоровиться.

При каких проблемах со здоровьем помогают овощные соки?

Однако прибегнуть к сокотерапии можно только после получения консультации лечащего врача. У этих лечебных средств, какими бы безобидными они не казались, есть противопоказания к применению, игнорировать которые нельзя. В противном случае есть риск ухудшить самочувствие, спровоцировать обострение хронической болезни.

Читать так же:  Какие продукты разнообразят вкус повседневных блюд?: Соусы и приправы

Не стоит рассматривать овощной сок как замену прописанным врачом лекарствам. Это вспомогательное средство терапии, а не основное.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button