Статьи

Как человечество придумало хлеб? Случайно и не сразу

Я всегда удивлялся: как люди ухитрились изобрести хлебопечение? Ведь для получения простого вроде бы и привычного всем хлеба требуется целый ряд манипуляций, додуматься до которых можно, лишь заведомо представляя конечный результат.

Как человечество придумало хлеб? Случайно и не сразу

На деле же все, возможно, было проще. Поскольку — поэтапно. Не так, что вначале изобрели батон, затем булку, из неё сделали пирожное и, наконец, торт. Хотя пожалуй, и это было. Но позже.

Вначале требовалось изобрести батон. То есть собственно хлеб.

Вообще первым приготовленным блюдом, вероятно, было жареное мясо. Для которого нужны два компонента: огонь и само мясо. И изобрести жаркое просто, если находишь не сгоревшие после пожаров тела животных и имеешь достаточно ума, чтобы сопоставить мясо и огонь. Возможно, на огне обжаривали и корни, орехи, злаки. Куда сложнее додуматься до варки. Возможно, идея использовать кипящую воду родилась у людей, живших возле термальных источников.

Жареное мясо - древнейшая еда человека

Второй вариант: если при обжаривании корни и плоды начинают подгорать, то логично полить водой. Собственно, это уже попытка «совместить» огонь и воду. Отсюда недалеко до идеи готовить в воде. Остается придумать, как это реализовать… А это люди всегда хорошо умели.

Получить же кипяток можно и не имея посуды. Например, наполнив водой углубление в камне и опуская туда раскаленные камни. Углубление в камне можно и сделать. Или в дереве — такой способ кипячения позволяет использовать и деревянную «посуду».

Как ни странно, камни для кипячения воды используют до сих пор.

Кипяток есть, посуда тоже. Можно готовить мясо, злаки, корнеплоды! Хотя мясо, наверное, проще и вкуснее жарить, а вот остальное — варить. И люди изобретают кашу, то есть — вареное зерно. В Сети есть информация, что использовать злаки в пищу люди стали примерно за 15 тыс. лет до н.э., но это уже неолит, давно настало время всеядных хомо сапиенс…

Читать так же:  Как готовить отбивную, чтобы она не была похожа на резиновую подошву?

Сначала злаки намокли и разбухли, потом люди придумали их варить

Скорее всего, злаки начали употреблять гораздо раньше. Есть свидетельства, что их ели еще некоторые неандертальцы. Возможно, не от хорошей жизни — но похоже, при необходимости они умели этим питаться и готовить.

Еще неплохо бы изобрести сковороду, но это как раз несложно. Мясо можно жарить на вертеле, а можно на жарочной поверхности. Например, на камне, положенном посреди костра.

Кашу можно улучшить, размолов зерно в муку. Так быстрее готовится и легче усваивается. Это нам, при наших переработанных продуктах, необходима грубая и жесткая пища. А люди древности решали иные задачи и вели совсем другой образ жизни.

И мучные каши и супы надолго входят в рацион земледельцев. Есть они и в русской народной кухне, да и в нашей. Что, по-вашему, такое манная каша?

Смешать муку с водой, поджарить, и вот она - лепешка

Остается один шаг: не уследить за готовящейся кашей, позволив воде выкипеть, а каше (неважно, из муки или зерна!) запечься или поджариться.

И мы получим блин. Точнее, млин, так это блюдо называлось первоначально у русских, точнее даже у праславян. Блин — млин — мука — молоть… Блин — «всего лишь» блюдо из муки, возможно, действительно простейшее мучное блюдо: поджаренная мука с водой, то есть поджаренное тесто. Замешать и вылить на раскаленный камень, что может быть проще?

Блин или лепешка есть, наверное, почти у всех народов. Или у всех, знающих земледелие. Но мы сейчас, как, вероятно, делали и первоначально в истории, жарим блины. Жарим в сковороде на плите. А говорим: «Печь блины». Вероятно, это русское выражение пришло из русской же кухни, для которой действительно характерно приготовление пищи в печи.

Скорее всего, собственно печь пищу научились очень рано. Задолго до появления печей. Те же злаки, корнеплоды, яйца, да, пожалуй, и рыбу или мясо можно печь в грунте, в земле или песке, под костром. Но чтобы испечь таким образом лепешку, нужна посуда. Или нужна собственно печь, а не просто костер или даже очаг, в котором можно лишь варить или жарить.

Читать так же:  Является ли сыроедение разновидностью вегетарианства? Смотря какое...

С появлением печи дело пошло веселее

Вероятно, печь как таковую изобрели лишь с освоением холодных территорий, и ее первоначальная цель — обогрев.

Хотя у печи есть еще одно назначение: производство. Печи для обжига керамики, кирпича, особенно для выплавки металла — как раз более вероятны для теплых регионов, того же Плодородного полумесяца с его производством меди и бронзы.

Впрочем, есть информация, что древнейшая найденная к настоящему времени печь, предположительно предназначенная для хлебопечения, датируется 9 — 12 тыс. до н.э., временем неолитической революции. Это самое начало перехода к земледелию… Правда, печь найдена в Иордании, все в том же Плодородном полумесяце. Возможно, обилие дикорастущих злаков позволяло собирать их в значимых количествах?

Сложнее с изобретением дрожжевого хлеба. Да, собственно, получить его вроде бы несложно: присутствующие в воздухе дрожжевые споры могли попасть в случайно оставленное надолго тесто. Так надолго, что дрожжи успели размножиться и «сработать». Можно, заметив улучшение качества хлеба, намеренно оставлять его на воздухе.

Но как выделить сами дрожжевые микроорганизмы? Или додуматься добавить в тесто пену с бродящего пива?

В Сети находится лишь информация, что люди начали использовать дрожжи в хлебопечении примерно во 2 тыс. до н.э. в Египте.

Как человечество придумало хлеб? Случайно и не сразу

Но как?

Возможно, кто-то попросту взял часть «поднявшегося» теста и добавил ее в свежее тесто, ничего не зная ни о микроорганизмах, ни об инфекциях. Хотя нет, об инфекциях-то представления наверняка были. И в том, что происходило с хлебом (или с пивом, если к нему дрожжи применили раньше), вполне могли заподозрить нечто заразное.

Это могло быть и магическое действо: попытка передать часть свойств «улучшенного» теста через передачу его части — то же заражение, только магическое.

К этому времени давно изобретена и керамическая посуда, и печь, так что хлеб можно выпекать не только в форме лепешек. Но о многообразии видов выпечки разговор отдельный…

Читать так же:  Какая еда со вкусом бекона может быть полезна?

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button