Статьи

​Как приготовить шашлык дома? Три простых и безопасных способа

Традиция праздновать майские праздники на природе, за городом существует у русских людей давно. Жители городов стремятся вырваться на дачи, в парки и скверы и провести теплые выходные дни с пользой для души, тела и желудка. Любимым блюдом на столе был и остается шашлык — без него майские представить просто невозможно!

​Как приготовить шашлык дома? Три простых и безопасных способа

А если по независящим от нас причинам нельзя отправиться на природу, то можно попробовать приготовить шашлык дома, без мангала и углей, и даже без модных аэрогрилей (все равно настоящие не заменят).

Вот несколько простых кулинарных рецептов домашнего шашлыка «с дымком».

1. В духовке

Для шашлыка подойдет любое мясо — свинина, баранина, курица. Его нужно нарезать на аккуратные мелкие куски, замариновать по вкусу — соль, перец, уксус, лук и пр., затем надеть на деревянные палочки. Это лучшие из шампуров для домашнего шашлыка. Все шпажки уложить рядами на решетку духовки.

Секрет приготовления вкусного шашлыка в том, чтобы сильно раскалить верхнюю спираль, имитируя жар, как на углях. Решетка помещается повыше, прямо к раскаленной поверхности, а внизу необходимо разместить противень или поддон, куда будет стекать жир.

Из-за высокой температуры шпажки начнут подгорать по краям — важно следить за этим, чтобы не спалить плиту, и не открывать духовку, каков бы не был соблазн. Дым развеется сам собой, но лучше все-таки включить вытяжку или открыть окно во время готовки.

Открытого огня жар духовки не даст, но необходимый эффект задымления будет достигнут. Это подарит мясу вкус и запах, как на костре.

2. В кастрюле

Сковорода или старая кастрюля при необходимости превращаются в мини-коптильню и заменяют мангал. Мясо для шашлыка берется опять же любое, замаринованное по выбранному рецепту, но предварительно обжаривается на сковороде и доводится до полуготовности.

Читать так же:  Как сохранить продукты? Эволюция консервирования

Здесь снова пригодятся деревянные шпажки. Нужно насадить на них мясо, чередуя куски с овощами и луком.

Схема коптильни такова: на дно кастрюли или большой сковороды насыпаются опилки из ольхи. Мясо помещается в сито или на решетку и ставится сверху, с опилками оно не должно соприкасаться. Посуда ставится на небольшой огонь, и мясо коптится.

Время приготовления — не больше 15 минут, шашлык дойдет до готовности. Как и прежнее мясо, это «с дымком», но в процессе придется распахнуть окна, привлекая соседей вкусным запахом.

Как приготовить шашлык дома? Три простых и безопасных способа

3. В банке

Популярный способ приготовления мяса, «как на мангале», использует для этого обычную стеклянную банку объемом 3 литра.

Предварительно подготовленное замоченное мясо насаживается на шпажки. Лук, используемый для маринада, укладывается на дно банки, но если в рецепте шашлыка он отсутствует — просто наливается немного маринада. Шпажки укладываются вертикально в банку. Горлышко укрывается фольгой, чтобы сохранять жар, но в ней необходимо проколоть несколько маленьких отверстий (лучше использовать зубочистку или конец одной из шпажек).

Чтобы банка не лопнула, ее помещают в еще не прогретую духовку и постепенно нагревают до 200 градусов. Мясо необходимо оставить на 60 минут, а за 10 минут до готовности приоткрыть дверцу и быстро, аккуратно снять фольгу. Так кусочки подрумянятся. Вынимают банку с шашлыком не сразу, а только тогда, когда она немного остынет.

Простые способы приготовления мяса на импровизированном мангале или в духовке скрасят праздники, проведенные дома. Блюдо получится не менее вкусным, чем приготовленное традиционным способом на открытом воздухе.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button