Статьи

Какие продукты можно запасти впрок без холодильника?

Ситуация в нашем мире быстро и непредсказуемо меняется. Это касается не только политики, экономики, но и самого образа жизни. То, что раньше казалось нам очень надежным, сегодня может дать трещину. Например, из-за эпидемии болезни, похожей на грипп, но с более серьезными последствиями.

Какие продукты можно запасти впрок без холодильника?

Сообщения о распространении коронавируса COVID-19 повторять нет особой необходимости — все о нем слышали. Но не все понимают, что такое «самоизоляция» от общества в целях сохранения своего здоровья.

В общих словах, самоизоляция — добровольный уход на карантин на недельный или же более длительный срок. А это потребует позаботиться о запасе продуктов питания. Сразу же станет актуальным вопрос: что можно хранить без холодильника, если он сломался в самый неподходящий для этого момент?

Предпочтение надо отдать всему натуральному, но не пакетированным продуктам быстрого приготовления, в которых минимальное количество влаги или же совсем ее нет. По этой причине содержимое их можно хранить весьма долго даже при обычной комнатной температуре. Но это очень малокалорийные продукты. Они зачастую содержат различные химические добавки в виде ароматизаторов, усилителей вкуса и консервантов. Так что на одних таких продуктах карантин выдержать могут лишь те, кто желает похудеть.

Если же говорить без иронии, то полноценное питание продуктами быстрого приготовления — миф, достойный анекдота нашего времени.

Какие продукты можно запасти впрок без холодильника?

Широко распространенный «Доширак», казалось бы, вполне подходит для питания на карантине. Однако медики решительно против него. В чем причина?

Критику вызывает лапша из пшеничной муки. В процессе переработки она потеряла значительную часть нужных организму веществ. Пользы от такой лапши никакой нет. Кроме того, в качестве второго ингредиента в маленьком другом пакетике лежит «мясо». Но фактически это паштет из сои с ароматизатором. Кроме того, лежит еще пакетик с пальмовый маслом. Это масло вообще содержит мало питательных веществ, и часто оно очень низкого качества.

Читать так же:  Что приготовить из печени ребенку?

Увы, но по такой же «технологии» готовят и содержимое других пакетов с сухими продуктами. Так что их надо безоговорочно исключить из меню на период карантина. А что тогда припасти?

Фасоль

Полезными для здоровья будут натуральные бобовые культуры. Их можно хранить годами. Употреблять в пищу нельзя только тогда, когда они стали прорастать.

Питательным и полезным продуктом является рис. Он хорошо сочетается со многими другими продуктами. Подходит белый рис. Бурый для длительного хранения не годится — он выращен с применением химии, и она остается в нем.

Рис

Используя сваренный рис (или бобовые культуры) можно приготовить несколько разнообразных блюд с добавлением тушенки. Заправить все можно луком и чесноком (хранятся тоже долго). Но помните, что открытую тушенку надо использовать полностью, если она не в холодильнике. Исходя из этого, не составляет проблемы понять, сколько ее потребуется на время карантина. Лучше иметь этот продукт в маленьких банках «одноразового» употребления.

Говядина тушёная кусковая

Долго можно хранить сухое молоко и сливки. Ну, а сделать из порошка блюда вполне по силам даже малоопытной хозяйке.

Особое внимание обратите на сладкое. Полезнее всего тут будет мед. Его можно заменить шоколадом.

Шоколад

Карантин — мера вынужденная. Но если правильно организовать питание, то организм не пострадает даже при том, что вышел из строя ваш холодильник.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button