Статьи

Можно ли есть блюда из баклажанов при панкреатите?

Человек, страдающий от панкреатита, должен придерживаться диеты, прописанной врачом. Тяжелая жирная пища ему противопоказана. Многих людей, столкнувшихся с этой неприятной болезнью, интересует вопрос, можно ли им есть баклажаны? Подходит ли этот продукт для рациона человека с больной поджелудочной железой?

Можно ли есть блюда из баклажанов при панкреатите?

Баклажан — покрытый фиолетовой кожурой плод, имеющий полезные для здоровья человека свойства. Он широко применим в приготовлении кулинарных шедевров. Вкус баклажанов, запеченных или жареных, любим многими гурманами. Овощ подходит для диетического питания, однако при некоторых заболеваниях, таких как панкреатит, его включение в рацион должно быть обязательно согласовано с лечащим врачом.

Наличие целебных свойств у баклажана, называемого также пасленом темноплодным, обусловлено веществами, присутствующими в его составе:

  • минералами (калий, фосфор, кальций, сера, магний, цинк, йод, селен);
  • аминокислотами, особенно хлорогеновой кислотой;
  • витаминами (С, А, Е, группа В, К);
  • антоцианами — веществами-антиоксидантами с противовоспалительным, бактерицидным, спазмолитическим действием на организм.

Употребление блюд из мясистых фиолетовых плодов помогает нормальному пищеварению за счет обилия в них клетчатки. Паслен темноплодный низкокалориен, полезен, приятен на вкус.

Можно ли есть блюда из баклажанов при панкреатите?

Включение его в рацион позволяет улучшить состояние здоровья и получить положительный эффект в виде:

  • снижения уровня «плохого» холестерина;
  • укрепления сердца и сосудов;
  • улучшения кроветворения;
  • мочегонного эффекта;
  • выведения уратов;
  • улучшения моторики кишечника, избавления от запора.

Обогащение рациона питания блюдами из баклажанов — отличная профилактика панкреатита, поскольку подобные кушанья помогают очистить поджелудочную железу от токсинов и предупредить поражение ее воспалительным процессом.

Медики разрешают пациентам с панкреатитом есть приготовленный особым образом баклажан только, если болезнь перешла в стадию ремиссии.

При острой форме этого заболевания блюда из баклажанов строго воспрещены.

Есть их недопустимо из-за высокого содержания в плодах фитонцидов, алкалоидов, соланина. Эти вещества негативно скажутся на протекающем в организме воспалительном процессе, усугубят его. Есть риск ухудшения самочувствия: больного будет беспокоить метеоризм, понос, усилившаяся боль. Также есть вероятность развития опасного состояния, называемого панкреонекрозом.

Читать так же:  Как приготовить вкусный кофе?

Можно ли есть блюда из баклажанов при панкреатите?

После успешного прохождения терапии и наступления устойчивой ремиссии продукт по чуть-чуть вводят в меню больного. Если баклажаны приготовить правильно, вреда они не причинят. Однако вводить их в рацион следует очень аккуратно и только с разрешения лечащего врача.

Начинают это делать с микропорций (суточную дозу должен определить доктор). Блюда готовят из молодых плодов светлой окраски. Их заранее вымачивают в воде с добавлением соли для устранения вредного соланина.

  • Больному можно есть баклажанный суп-пюре, икру (не из магазина, а домашнюю) из тушеных, отварных или запеченных в духовке плодов. Жареные кружочками баклажаны — под запретом. Пищу можно сдобрить подсолнечным маслом (немножко), добавить вареную морковку. От использования специй врачи рекомендуют воздержаться.

Допустимо ли пациенту с диагнозом «панкреатит» включить в меню блюда из баклажанов — вопрос, который потребуется обсудить с лечащим врачом. При ремиссии подобная пища разрешена к употреблению, но в умеренном количестве.

Можно ли есть блюда из баклажанов при панкреатите?

Начинать ее есть больной может после полного исчезновения у него неприятных симптомов, сопровождающих острую стадию болезни. Начинать следует с нескольких ложек. Если пища не вызывает дискомфорт, увеличивают количество продукта в пределах прописанной врачом суточной дозы его потребления. Если же самочувствие после кушанья ухудшается, от него придется отказаться.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button