Статьи

Осенний посол. Какие грибы солить и как?

Традиционно в осеннюю пору большая часть населения увлеченно занимается заготовками на зиму. Консервируют, замораживают, закатывают все, чем одаривает нас природа и наши сады-огороды.

Осенний посол. Какие грибы солить и как?

Хотелось бы поговорить о таком распространенном виде заготовок на зиму, как засолка грибов. Тем более что армия любителей «тихой охоты» исчисляется сотнями тысяч «бойцов».

Грибы и традиции

С достаточно давних времен грибы были большим подспорьем в питании населения. В России известно в целом около 500 видов грибов. Среди них таких знакомых нам шляпочных грибов — около 100 видов. Однако съедобные грибы насчитывают только около 30 видов.

Шляпочные грибы бывают:

  • Трубчатыми — это те, у которых под шляпкой расположена «губка». На самом деле поверхность их шляпок — это собрание тончайших трубок.
  • Пластинчатыми — у которых от ножки к краю шляпки радиально располагаются тонкие пластинки.
  • Сумчатыми — их морщинистые шляпки имеют углубления (сумки), где хранятся споры.

Пример трубчатых грибов — хорошо известные подберезовики, белые, подосиновики. Сыроежки, лисички — пластинчатые. Трюфели и сморчки — сумчатые.

Осенний посол. Какие грибы солить и как?

Традиции заготовок грибов на зиму на просторах нашей страны достаточно древние, но при этом они не отличались разнообразием. У народов русского Юго-Запада, у таких как карелы, домашние заготовки сводились в основном к засолке и сушке, а такой способ, как маринование, появился лишь в 50-х годах прошлого века.

Польза грибов

Считается, что по питательной ценности грибы, «лесное мясо», занимают среднее положение между овощами и мясом. В них содержатся белки, минеральные соли (особенно много фосфора и калия), микроэлементы (медь, цинк, марганец), жиры, углеводы, витамины В1, В2, В6, РР.

Но далеко не всем людям можно есть грибы. Из-за особой структуры их клеточной ткани грибы противопоказаны людям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями, болезнями почек и особенно печени.

Читать так же:  Что приготовить из рыбы и с чем ее подать к столу?

Еще одно немаловажное предостережение — с грибами не рекомендуется употреблять спиртные напитки, так как под их влиянием грибные белки свертываются в желудке и плохо перевариваются организмом.

Осенний посол. Какие грибы солить и как?

И все же заготовленные соленые грибы исконно считаются украшением многих застолий. Существует много рецептов засолки грибов. Их солят холодным и горячим способами, со специями и без них.

Холодный посол грибов

Собранные пластинчатые грибы разбирают, чистят, кладут в эмалированную посуду и заливают холодной водой. Вымачивают в течение 1−2 суток, периодически меняя воду. Периодичность смены воды должна быть не реже двух раз в сутки. Некоторые же кулинары меняют воду через каждые 4−5 часов.

Интересно, что в прошлом «народности-грибоеды» вымачивали грибы, помещая их в мешок и погружая в озеро или в реку, закрепляя камнями, чтобы не унесло водой.

Вымоченные грибы перекладывают в решето, откидывают на дуршлаг или отжимают руками. На дно чисто вымытой посуды насыпают немного соли, кладут слой листьев черной смородины и рядами располагают грибы шляпками вниз, пересыпая каждый слой солью. Можно добавить чеснок.

Осенний посол. Какие грибы солить и как?

Пластиковая посуда или оцинкованные баки не используется, в качестве тары можно брать:

  • ёмкости из нержавейки, если они приобретены в магазине, а не изготовлены кустарным способом;
  • эмалированную посуду, если на эмали нет сколов;
  • керамическую, но без глазури;
  • фаянсовую;
  • деревянную, если она новая или применялась только для соления грибов.

Заполненную посуду сверху закрывают листьями черной смородины, веточками укропа и насыпают основную часть соли. После этого грибы закрывают марлей или льняной тканью, сверху кладут деревянный круг или дощечки, а на них — гнёт. Посуду с грибами ставят в холодное место.

  • При таком засоле грибы готовы через 30−50 дней, в зависимости от вида: грузди — через 30 дней, волнушки и серушки — через 40 дней.
Читать так же:  Чем удивить любимого человека в День всех влюбленных?: Конфеты «Рафаэлло» своими руками

Общепринятая норма соли — 3−3,5% от веса грибов, из расчета веса после вымачивания. Для засолки берется только крупная не йодированная соль.

Горячий посол грибов

Преимущество этого способа заготовки в том, что продукт готов уже через несколько дней. Горячим способом солят как пластинчатые, так и трубчатые грибы. Пластинчатые грибы предварительно вымачивают сутки или двое, затем отжимают и отваривают.

Осенний посол. Какие грибы солить и как?

Варят грибы в подсоленной воде 10−20 минут с момента закипания. После снятия с огня дают стечь лишней влаге, немного остужают грибы и укладывают в подготовленную посуду слоями, которые пересыпают солью. На дно тары и сверху можно положить лист черной смородины, перец, лавровый лист, чеснок, укроп.

При горячем засоле соли берут столько же, что и при холодном.

Быстрый посол

Таким способом солят в небольших количествах грузди, серушки, сыроежки, обычно когда они только появляются.

Вычищенные грибы вымачивают в течение дня, периодически меняя воду, отжимают, заливают холодной водой, хорошо солят и ставят на огонь. Варят 20−30 минут с момента закипания, остужают, сливают воду, грибы заправляют луком и растительным маслом, обычно подсолнечным.

Неплохо при этом дать грибам постоять 1−2 дня в рассоле в прохладном месте. Улучшить вкус можно, добавив лист черной смородины, лавровый лист, укроп, чеснок, горошки черного перца. На 1 кг грибов — 1,5−2 столовых ложки соли.

Осенний посол. Какие грибы солить и как?

,
засолка грибов,
засолка,
грибы на зиму,
заготовки на зиму,
способы заготовки,
домашние заготовки,
грибы,
соленые грибы

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button