Статьи

Основы мексиканской кухни. Что такое тортилья?

Для нас хлеб — всему голова, у армян популярен и универсален лаваш, а вот для мексиканцев незаменимым мучным изделием является тортилья.

Основы мексиканской кухни. Что такое тортилья?

Эта лепешка, зачастую выпекаемая из кукурузной муки, составляет основу множества традиционных блюд мексиканской кухни. Бурито, фахитос, такос, энчилада и кесадилья — все эти вкуснейшие блюда объединяет тортилья.

Лингвистические ухищрения

Хлебопечение распространено во всех уголках земли. И там, где климат не позволяет выращивать такую привычную для нас пшеницу и печь пшеничный хлеб, её заменяют на другой злак, которым богаты местные поля. В Мексике таким злаком является кукуруза. Потому не удивительно, что основной хлебный продукт этой страны (традиционная тортилья) — это лепешка, испеченная из кукурузной муки.

К слову, некоторые могут возразить, что тортилья родом из Испании и представляет собой нечто очень похожее на хорошо знакомый нам омлет с картошкой и «всем, что завалялось в холодильнике». Правы будут и они: тортильей называют оба эти блюда. А все потому, что испанские конкистадоры (высадившиеся в Южной Америке), увидев желтую лепешку, напоминающую по форме и цвету их «омлет», назвали её так же — «тортильей».

А вот сами мексиканцы и прочие жители южноамериканского континента дали этому продукту более прозаичное прозвище — нож и вилка Мексики. Поскольку есть блюдо, состоящее из начинки, завернутой в тортилью, можно без тарелки, ножа и вилки. Эти лепешки достаточно эластичные, не рвутся, а вдобавок ещё и сытные. Это делает их идеальными «обертками» для всевозможных аппетитных наполнений.

Основы мексиканской кухни. Что такое тортилья?

Особенности изготовления

Сейчас тортилья получила всемирную известность и популярность. Расширилось также массовое, заводское производство. Потому в изготовлении этих лепешек все чаще уходят от традиционных рецептов. По правилам, тортилья должна печься на открытом огне, на плоской круглой сковороде комаль. Она делается из глины, которая быстро раскаляется. На такой сковородке лепешки получаются не сухими, а значит и не ломаются, что позволяет сворачивать из них рулеты.

Читать так же:  Какие салаты можно приготовить из свеклы?

Основной ингредиент — кукурузная мука — в нынешних тортильях также нередко заменяется на пшеничную. Это немного лишает традиционную мексиканскую лепешку её самобытности и индивидуальности, делает похожей на лаваш, популярный в кавказских странах. Словом, рецептов и технологий приготовления тортильи сейчас немало, но многие из них далеки от традиционных.

Основы мексиканской кухни. Что такое тортилья?

Пару слов об употреблении

В отличие от технологий изготовления, варианты использования тортильи в рецептах более лояльны. Эта лепешка издавна служила мексиканцам для приготовления стольких разнообразных блюд, что уже практически невозможно выделить основные традиционные рецепты. Причем эти блюда могут быть как элитного уровня, так и эконом-класса. Все зависит от того, какие ещё ингредиенты дополняют тортилью. И поскольку эта мексиканская лепешка необычайно универсальна, ингредиенты могут быть самыми различными.

В тортилью можно не только завернуть, как в рулет, всевозможные продукты (и даже измельченные остатки вчерашнего ужина). Также её подают как гарнир, измельчают и включают в комплексные блюда (и даже в супы). А ещё кусочки тортильи можно поджарить и превратить в подобие чипсов (начос) и многое другое.

Основы мексиканской кухни. Что такое тортилья?

И вкусно, и полезно

Кроме широкого разнообразия вариаций приготовлений, тортилья имеет ещё несколько весомых достоинств. Её употребление в пищу полезно для организма. Эти плоские лепешки менее калорийны, нежели обычный пышный пшеничный хлеб, и не готовятся на дрожжах. Последнее снижает риск аллергических реакций и расстройств кишечника, в том числе метеоризма.

Кукурузные тортильи немного полезнее пшеничных, их употребление способствует улучшению пищеварения, повышению тонуса кишечника. Они могут стать отличной альтернативой хлебу для желающих сбросить лишний вес. Поскольку легкая бездрожжевая лепешка из кукурузной муки не растягивает желудок, не повышает аппетит. Естественно, если дополнение к тортилье будет диетическим и таким же необременительным для фигуры.

Читать так же:  На “Рыбной неделе” в Москве приготовят большую уху из легендарных сардин иваси

Основы мексиканской кухни. Что такое тортилья?

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button