Новости

Для чего необходимо повышение квалификации

Переподготовка и повышение квалификации дистанционно— это получение специалистом знаний в той сфере, в которой он сейчас работает. Рынок труда с каждым годом выдвигает все более жесткие требования к работникам. Чтобы оставаться конкурентоспособным и востребованным, нужно постоянно повышать свои знания и улучшать навыки. Процесс обучения любого специалиста не завершается вместе с окончанием вуза, а идет с ним рука об руку всю жизнь.

Для чего нужно повышение квалификации

В век информации существенные изменения происходят в каждой сфере. С одной стороны, создаются новые программы, которые автоматизируют многие процессы и снимают с работника часть обязанностей. С другой — в этих программах нужно уметь работать, и не каждый может освоить их самостоятельно. 

Но дело не только в автоматизации. Например, юристам нужно отслеживать обновления в законах и судебной практике, и при полной загрузке на работе сделать это сложно. Поэтому специалисты обращаются в учебные центры. 

Повышайте свою востребованность 

Курсы повышения квалификации дают не только знания, но и формальное подтверждение — сертификаты и дипломы. Эти документы могут сыграть решающую роль при трудоустройстве. Новый работодатель выбирает из десятков и сотен специалистов вашего профиля, и чем существеннее багаж ваших знаний (=число сертификатов), тем выше шанс занять желаемое место. 

Осваивайте новые сферы и направления

Развитие разных сфер сопровождается нехваткой узкопрофильных специалистов. Например, высшее образование по юридической специальности чаще всего подготавливает работников по гражданско-правовому профилю. В то время как вы с трудом найдете на рынке юриста, который разбирается в игровой индустрии или сделках слияния и поглощения.

Повышайте личную продуктивность 

Читать так же:  Бабушки всегда знают как лучше! Рецепты пасты от итальянских пенсионерок

Новые знания могут оптимизировать рабочий процесс. На выполнение задач будет требоваться меньше времени. Нагрузка снизится, а вместе с ней и подверженность стрессу. 

Зачем работодателю отправлять на обучение своих сотрудников

Прежде всего, это вклад в будущее бизнеса. Совершенствование навыков сотрудников позволит не отстать от требований времени, а значит компания будет готова к любым экономическим, политическим и иным изменениям на рынке. Кроме того, с ростом квалификации персонала у руководителя освобождается время. Он сможет передать часть своих обязанностей им, возложить большую ответственность, чтобы сэкономить силы и время на дальнейшее развитие компании. 

 Виды и варианты повышения квалификации

Повышение квалификации может проходить в различных форматах, которые специалист или руководитель могут определить под свои требования. Разделим курсы по нескольким параметрам:

  1. По длительности программы бывают: 

— краткосрочные (до 72 часов). За это время специалист получает знания по какому-либо узкому направлению своей работы;

— длительные (более 100 часов изучения). Специалист получает знания по ряду вопросов, которые касаются сферы деятельности и изменений в ней.

2) По форме проведения курсы бывают:

— очные — специалист посещает занятия с преподавателями в определенном месте;

— заочные — специалист изучает предоставленный материал, при этом часть занятий проводит преподаватель;

— дистанционные — занятия по повышению квалификации проводятся онлайн в формате вебинаров.

3) По организации обучения программы бывают:

— внутренние — повышение квалификации проводится внутри компании;

— внешние — обучение проводит другая образовательная организация.

Существует множество курсов по повышению квалификации, которые вы можете выбрать для себя по подходящим параметрам.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button