Статьи

Чем полезны разные виды капусты?

Капуста является любимым продуктом питания жителей Азии, Европы и США. На сегодняшний день насчитывают около 150 ее видов. На наших просторах наиболее популярны белокочанная, цветная, краснокочанная, савойская, брокколи, кольраби. Все эти виды полезны для организма человека. Вот только, в чем заключается польза для здоровья, знают далеко не все. Давайте разберемся в этом вопросе.

Белокочанная капуста

Белокочанная капуста содержит в своем составе витамины группы B (в частности, B1, B2, B6), аскорбиновую кислоту, витамины Е, РР, К, пантотеновую и фолиевую кислоты, провитамин А. Также она богата солями калия, кальцием, фосфором, марганцем, железом, клетчаткой, сахаром, ферментами, органическими кислотами, фитонцидами. Витамин С, содержащийся в белокочанной капусте, хорошо сохраняется. Эту разновидность капусты принято применять в лечебном питании. Продукт входит в диету при:

  • болезнях, связанных с сердцем и почками;
  • заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • нарушениях водно-солевого баланса;
  • запорах;
  • геморрое;
  • ожирении.

Сок капусты белокочанной оказывает положительное воздействие на пациентов, страдающих от язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Свежий капустный сок с лечебной целью принимают трижды в день по половине стакана в теплом виде до приема пищи. Он показан при пониженной кислотности желудка, а при повышенной — категорически запрещен. Терапия длится не менее месяца.

Отваренные капустные листья в молоке смешивают с высевками и используют в виде припарок при экземе.

Гнойные раны лечат компрессами из измельченных свежих листьев капусты, смешанных с яичным белком.

Разведенный капустный сок применим для полоскания горла при ангине.

Поможет капуста и в омоложении лица и укреплении волос. С этой целью ее смешивают с лимонным соком. Можно добавить в маски и шпинат.

Брокколи

Не менее полезна капуста брокколи. Брокколи — это разновидность цветной капусты, однако питательность ее выше. Ученые утверждают, что постоянное включение этого полезного овоща в рацион может предупредить развитие атеросклероза.

Читать так же:  Что подать в качестве закуски к вину?: Идеальные гастрономические сочетания

Краснокачанная капуста

Краснокочанная капуста — лидер по содержанию каротина. Она богата витаминами. В ней много минералов, солей калия, магния, железа, сахара. Такая капуста содержит в себе клетчатку, белки, ферменты, фитонциды. Помимо этого присутствует в ней и красящие вещества. Витамина C в этом виде капусты содержится гораздо больше, чем в белокочанной.

Включение продукта в рацион улучшит перистальтику желудка, поможет справиться с проблемой запора. При проблемах с органами пищеварительного тракта краснокочанную капусту используют в небольшом количестве.

Савойская капуста

Савойская капуста по сравнению с белокочанной содержит в своем составе больше белков и витаминов. Она богата углеводами, органическими кислотами. В ней много ферментов, клетчатки, каротина, витаминов C, B1, В2, Е, К. Присутствуют в ее составе минеральные соли калия, железо, магний, фосфор, кобальт. Этот овощ используют в лечебном питании в качестве ценного диетического продукта.

Цветная капуста

Цветная капуста является высококачественным продуктом, поскольку в ней много азотистых веществ. В ее составе можно видеть витамины В1, B2, B6, аскорбиновую кислоту, витамин PP, пантотеновую кислоту, ферменты, минеральные соли, микроэлементы, кобальт, магний. Ее употребляют в качестве диетического продукта при диагностированных проблемах, связанных с желудочно-кишечным трактом. Включают овощ и в детский рацион.

Кольраби

Кольраби можно найти во многих супермаркетах. Она богата витаминами, белками, углеводами. Содержатся в ней фосфор и кальций. Много и клетчатки с ферментами. Продукт обладает высокими диетическими свойствами. Он показан для употребления женщинам в положении и детям.

Однако злоупотреблять капустой не стоит. Это может спровоцировать такие побочные эффекты, как:

  • боль в желудке;
  • вздутие живота;
  • у деток — почечные колики.

Несмотря на свою пользу, капуста (все ее виды) имеет и ряд противопоказаний.

В их числе можно видеть обострение следующих недугов:

  • холецистита;
  • язвы ЖКТ;
  • почечной недостаточности;
  • панкреатита.
Читать так же:  Почему кабачков много не бывает?

Также капустный сок повышает кислотность желудочного сока, поэтому людям с этой проблемой следует с осторожностью включать в пищу капусту, чтобы не вызвать изжогу.

Включение разных видов капусты в рацион принесет пользу организму, оздоровит человека. Не стоит пренебрегать этим ценным овощем. Важно знать, при каких проблемах со здоровьем поможет тот или иной вид этого полезного продукта.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button