Статьи

Какую пользу для здоровья дает включение в повседневный рацион блюд из свеклы?

Одним из наиболее распространенных корнеплодов, используемых в приготовлении повседневных блюд, является свекла. Ее добавляют в закуски и салаты, варят из овоща борщ, даже делают из него квас. Помимо того, что продукт вкусен, он еще и очень полезен для здоровья. Употребляя его, можно противостоять многим заболеваниям.

Какую пользу для здоровья дает включение в повседневный рацион блюд из свеклы?

Какую же пользу для здоровья несёт свекла? Кому показано включение в повседневный рацион блюд из этого корнеплода?

Свекла относится к ценным пищевым продуктам. Она богата многими полезными веществами. Содержит много витаминов (А, группы В, С, Е) и микроэлементов. Особенно высоко содержание в корнеплоде аскорбиновой, никотиновой, пантотеновой кислот. При тепловой обработке продукта витамины частично разрушаются, но и в отварной свекле их содержится достаточно много.

Из полезных микроэлементов, содержащихся в корнеплоде в большом количестве, можно выделить такие, как железо, марганец. Также овощ богат цинком, медью, литием, фтором, йодом. Если отваривать его грамотно (не дольше четверти часа), можно сохранить в полном объеме все содержащиеся в нем полезные микроэлементы.

И сырой, и отварной продукт характеризуется целебными свойствами. За счет высокого содержания аскорбиновой кислоты он показан к употреблению людям, страдающим от простудных заболеваний. Употребляя блюда из свеклы, можно укрепить иммунитет. Особенно полезно есть свекольные супы и салаты в холодную пору года, на которую приходится сезон ОРВИ и гриппа.

Свекле присуще мощное мочегонное действие. Включив ее в рацион питания можно эффективно бороться с проблемой отеков, выводить из организма токсины.

Какую пользу для здоровья дает включение в повседневный рацион блюд из свеклы?

Соком, полученным из сырой свеклы, можно лечить многие заболевания. Она является вспомогательным средством терапии, если человек страдает от:

  • кожных болезней;
  • проблем со слухом;
  • заболеваний сердца и сосудов;
  • анемии;
  • нарушений сна.

Сырая свекла очень полезна женщинам. Она помогает бороться с мастопатией, ослабляет неприятные симптомы климакса.

Читать так же:  Что приготовить на романтический ужин?

Полезно пить свекольный сок людям с высоким показателем холестерина в крови.

Есть салаты из сырой свеклы можно людям, имеющим сердечные недуги. Продукт поспособствует расширению кровеносных сосудов, их очищению, снижению вязкости крови, стимуляции сердечной функции. Употребляя свеклу в пищу, можно добиться снижения артериального давления.

Обогащение рациона питания свеклой врачи рекомендуют пациентам, имеющим проблемы со щитовидной железой. Это объяснимо тем фактом, что овощ содержит в своем составе много йода.

Какую пользу для здоровья дает включение в повседневный рацион блюд из свеклы?

Полезен корнеплод и в отварном, и в запеченном виде. Тепловая обработка разрушает грубые пищевые волокна, делая свеклу легкоусвояемым продуктом. В таком виде ее употребление облегчает протекание пищеварительных процессов в организме. Отварную свеклу полезно есть людям, страдающим от запора. Она обладает свойствами мягкого слабительного. Спасает вареная свекла и от метеоризма.

Полезно употреблять отварную свеклу дамам во время месячных. За счет высокого содержания в ней железа, она обладает кроветворным свойством, помогает быстрее восполнить кровопотерю.

Блюда со свеклой необходимо есть женщинам в положении. Им предпочтительно есть вареный продукт. Он не только поможет решить проблему запора, которая нередко беспокоит беременную женщину, но и станет для будущей матери источником фолиевой кислоты — вещества, необходимого для нормального развития плода.

Включать в рацион свекольные салаты желательно и мужчинам. Продукт поспособствует повышению потенции.

Включение в повседневное меню свекольных салатов и супов показано людям, желающим расстаться с лишним весом. При ожирении же предпочтительнее употреблять сок, полученный из сырого корнеплода.

Какую пользу для здоровья дает включение в повседневный рацион блюд из свеклы?

Несмотря на множество полезных свойств, у продукта есть и противопоказания к употреблению. Он запрещен при:

  • нефролитиазе;
  • остеопорозе;
  • остром панкреатите;
  • язвенной болезни желудка;
  • диабете;
  • гипотонии;
  • почечной недостаточности;
  • гастрите с повышенной кислотностью;
  • склонности к аллергическим реакциям.

Сырую свеклу нельзя давать детям, в отварном же виде ее включают в рацион малыша, начиная с 8 месяцев.

Читать так же:  Полезные овощи: чем хороши кабачки?

Какую пользу для здоровья дает включение в повседневный рацион блюд из свеклы?

Если у вас нет противопоказаний к употреблению свеклы, готовьте почаще блюда из этого полезнейшего корнеплода. Они поспособствуют улучшению состояния здоровья, вашего и ваших близких. Если же вы хотите прибегнуть к терапии соком сырой свеклы, не забудьте проконсультироваться со своим лечащим врачом. Он подскажет, разрешено ли вам такое лечение.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button