Новости

Альтернатива молочным продуктам: что такое хорошо и что такое плохо

1. Домашнее миндальное молоко. Оно уже успело завоевать популярность среди тех, кто борется за здоровый образ жизни. Конечно. миндальное молоко есть и в магазинах, но лучший вариант — сделать его самому, в домашних условиях. Ни один магазинный продукт не будет таким же органическим, натуральным и свежим, как то, что вы приготовите сами.

Миндальные орехи

Делается миндальное молоко очень легко. Достаточно просто замочить миндаль 8 часов в чистой питьевой воде, а потом размолоть все это в блендере. Чтобы молоко было еще вкуснее и полезнее, вы можете добавить в него что-то на свой вкус — например, корицу или мед. 

Кстати, у миндального молока, помимо прочих преимуществ, очень высокая усваиваемость организмом.

2. Кокосовое молоко хорошего качества. Оно появилось на полках магазинов совсем недавно, но уже успело полюбиться многим гурманам и любителям правильного питания. Вкусное, полезное и не требующее дополнительной обработки кокосовое молоко универсально — вы можете готовить с ним как блюда европейской, так и деликатесы азиатской кухни, а также пить его как самостоятельный напиток. Если у вас нет аллергии на кокосы, то такое молоко — несомненно, ваш вариант.

Кокосовая стружка

Если же вам кажутся дорогими маленькие баночки с кокосовым молоком, вы можете купить сухое кокосовое молоко. Это и дешевле, и оставляет вам больше простора для фантазии. Сухое молоко кокоса можно использовать как загуститель соусов и теста, к тому же оно намного полезнее, чем обычное сухое молоко. 

3. Льняное молоко. Альтернатива не очень распространенная, но очень и очень полезная. К сожалению, льняное молоко не так просто сделать самому, а найти его в магазинах, даже в специализированных, порой бывает еще сложнее. Но вы всегда можете заказать через интернет сухое льняное молоко, которое будет также богато незаменимым веществом Омега-3, и при этом займет мало места на вашей кухне. 

Читать так же:  Секретный ужин от Массимо Боттуры в Москве

4. Домашнее овсяное молоко. Если вы не можете заставить вашего ребенка есть овсянку на завтрак, просто залейте его любимые хлопья овсяным молоком. В нем содержатся все те полезные вещества, что и в овсяных хлопьях, оно хорошо усваивается и довольно приятное на вкус, к тому же, в нем минимум калорий. 

Овсяное молоко содержит клетчатку, витамины группы В и само по себе является антиоксидантом. Так что его полезно употреблять не только детям, но и взрослым, которые заботятся о своем здоровье.

Овсянка

Готовится овсяное молоко очень просто, как и миндальное  — нужно просто залить хлопья на 10 часов чистой питьевой водой, а потом просто процедить получившуюся массу. 

Не самые лучшие альтернативы молоку

Покупное миндальное молоко. Часто миндальное молоко, купленное в соседнем супермаркете, содержит только 25% настоящего миндаля. К тому же приготовлено оно, в большинстве случаев, не самым лучшим образом — из непроросшего, неразмокшего порошка из орехов, с загустителями, консервантами и усилителями вкуса. 

Если вы решаетесь на покупку миндального молока, советуем вам внимательно читать состав и стараться приобретать продукт с пометкой "органик".

Низкокачественное кокосовое молоко. Помимо того, что в низкокачественном кокосовом молоке содержатся подсластители, ароматизаторы, загустители и усилители вкуса, оно продается в неперерабатываемых упаковках, наносящих вред окружающей среде. К тому же, вкус у кокосового молока низкого качества намного хуже, чем у натурального. Поэтому советуем вам не жадничать и покупать только качественный продукт. Здесь принцип "чем проще, тем лучше" не работает и может нанести вред вашему здоровью (кокосовое молоко низкого качества содержит много аллергенов). 

Покупное рисовое молоко. Часто оно произведено из субпродуктов, содержит загустители, усилители вкуса и ароматизаторы. Кроме того, в нем могут содержатся далеко не самые полезные масла, и даже примеси тяжелых металлов, если сырье для производства молока было получено из Китая. 

Читать так же:  Защитные этикетки -что это?

Рисовое молоко

Молоко из кешью тоже входит в категорию не самых лучших альтернатив коровьему. Его делают из орехового порошка и добавляют в состав большое количество масел и загустителей. 

Но самый худший аналог коровьего молока — соевое молоко. Часто на рынке представлено неорганическое соевое молоко, за качеством которого очень трудно следить. И даже если вам повезло, и вы нашли натуральное молоко из сои — оно все равно далеко не самый лучший выход. Соевое молоко трудно усваивается организмом, содержит крайне мало питательных веществ и много загустителей. 

 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button