Статьи

Какую пользу для здоровья принесет включение в рацион блюд из пастернака?

Многие хозяйки используют для приготовления блюд пастернак. Этот родственник петрушки и морковки хорошо «играет» в салатах и холодных блюдах, является отличной альтернативой картошке. Корнеплод имеет сладкий вкус, отличается низкой калорийностью. Есть у него и целебные свойства.

Какую пользу для здоровья принесет включение в рацион блюд из пастернака?

Пастернак известен с давних времен. Его родиной принято считать Европу или Среднюю Азию. Древние греки и римляне знали пастернак под названием «пастинака». Им кормили скот или использовали для лечения многих недугов. Активно выращивать овощную культуру принялись в XVIII веке на Балканах и в Западной Европе.

У нас пастернак взращивают на протяжении нескольких столетий. Наши предки величали его «полевым борщом». Однако наибольшее распространение растение обрело на просторах Кавказа. Там оно встречается не только в культурном, но и в диком виде.

Народные целители и травники уже давно применяют пастернак для врачевания. С его помощью излечивают разные заболевания.

В древней Греции культура считалась ценнейшим лекарством. Ее советовали употреблять в пищу тем, кто выздоравливал после тяжелой болезни, чтобы восстановить силы.

Какую пользу для здоровья принесет включение в рацион блюд из пастернака?

Лекарственные свойства растения признает и официальная медицина. Научно установлено, что сок пастернака способствует:

  • улучшению пищеварения;
  • тонизированию организма;
  • снятию спазма;
  • устранению боли в желудке;
  • устранению почечных и печеночных колик;
  • отхаркиванию мокроты при легочных заболеваниях;
  • укреплению стенок капиллярных сосудов;
  • болеутолению.

Пастернак полезен при заболеваемости бронхитом, пневмонией, туберкулезом и эмфиземой легких. Вытяжка из пастернака применима в качестве профилактики приступов стенокардии, сердечно-сосудистых заболеваний. Помогает она и при неврозах.

Действие пастернака нормализует обмен веществ, позитивно сказывается на течении сахарного диабета. С одной стороны, растение обладает легким сахароснижающим эффектом, с другой — укрепляет сосуды. Его показано включать в рацион питания страдающих от мочекаменной болезни. Пастернак значительно улучшает иммунитет и способность организма противостоять вирусам и бактериям.

Читать так же:  Какое Рождество на вкус? Нюрнбергские пряники

Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796 г.

На основе веществ, полученных из растения, фармацевты изготавливают лекарственные препараты. Некоторые из них применимы и в косметологии. Они предотвращают выпадение волос и помогают при очаговой депигментации кожных покровов.

Сложное биологическое воздействие культуры обусловлено ее богатым витамином составом. В пастернаке содержатся витамины C, PP, B1, B2 и минеральные соли. Корень растения содержит много углеводов и клетчатки, пребывающих в легко усваиваемой форме для организма человека, что также несет пользу для здоровья. Корнеплод богат минералами. Его характеризует повышенное содержание калия, фосфора, кремния, железа, цинка и марганца.

Эфирные масла, которые содержатся пастернаке, добавляют любому блюду особый аромат.

  • Внимание! Следует знать, что в летний период листья растения интенсивно выделяет эфирные масла, которые при попадании на потные руки человека могут спровоцировать ожог, появление волдырей или аллергическую сыпь.

Пастернак внешне схож с белой морковью. В кулинарии применимы корни, листья и стебли растения. Корнеплод имеет немного резковатый вкус, поэтому употреблять его следует в сочетании с другими овощами, добавляя в блюда в небольшом количестве. Он отлично дополняет первые блюда, из него делают пюре. Пастернак консервируют, запекают, обогащают им соусы. Листья растения идут в виде приправы к рыбным и мясным блюдам.

Какую пользу для здоровья принесет включение в рацион блюд из пастернака?

Существует множество интересных рецептов с использованием пастернака. Наиболее полезны для здоровья и просты в приготовлении следующие:

  • Салат. Необходимо взять 100 г пастернака и 100 г яблок. Корнеплоды и яблоки следует натереть на крупную терку, перемешать, сбрызнуть лимонной кислотой, заправить сметаной, посолить, присыпать измельченной зеленью укропа.
  • Пастернак с маслом и сухариками. Для приготовления блюда понадобится взять 100 г пастернака и нарезать его кубиками. Затем измельченный корнеплод необходимо залить мясным бульоном, посолить по вкусу и отварить до мягкости. Выкладывают отварной пастернак на блюдо и поливают топленым сливочным маслом (10 г), посыпают сухарями (5 г). Готовое блюдо можно присолить.
Читать так же:  Что приготовить из рыбы и с чем ее подать к столу?

Пастернак — полезное растение, которое использовали для лечения наши предки. Он богат витаминами и минералами. Спектр его применения обширен. Растение широко используют в медицине, косметологии и кулинарии.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button